От Alexeich Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев Ответить по почте
Дата 28.09.2015 17:26:04 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Там немножко...

>Уголовников репрессировали вместе с кулаками, "тройками" в рамках оперативного приказа НКВД N 00447 "Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов".

>Репрессиям подлежали следующие контингенты: "быв. кулаки, оставшиеся в деревне или осевшие в городах, быв. члены соц. партий, священство, "бывшие белые" и т. д., а также "уголовники", то есть люди, ранее судимые по общеуголовным статьям УК".

КМК "по разнарядкам" не всегда и парились отбором "контингента" в ведомство ген. Духонина в горячую пору 1937-1938, что описывается во многих заслуживающих и не заслуживающих доверия источниках (у Шаламова процесс неплохо описан). Рискуя вызвать гнев нашего свирепого модератора, все же рискну черпнуть из семейных архивов, согласно семейной легенде, дед в 1938 не попал в расстрельную группу в Норильске благодаря тому, что был на тот момент уже довольно ценным специалистом - мотористом, единственный мог обеспечить работу какого-то капризного агрегата, таковых везунчиков набралось неск. человек отобрали, остальная бригада пошла целиком под расстрел, нашлось всем по статье, разнарядка! Было там всякой твари по паре и "очкарики" и уголовники.