От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 28.09.2015 16:28:08 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Там немножко по другому было

Уголовников репрессировали вместе с кулаками, "тройками" в рамках оперативного приказа НКВД N 00447 "Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов".

Репрессиям подлежали следующие контингенты: "быв. кулаки, оставшиеся в деревне или осевшие в городах, быв. члены соц. партий, священство, "бывшие белые" и т. д., а также "уголовники", то есть люди, ранее судимые по общеуголовным статьям УК".

ПО этой операции было репрессировано 818 тыс. чел., расстреляно - 432 тыс. человек. Сколько из них было кого - очень трудно отделить, тем более, что многие кулаки формально шли как уголовники (шерстили тюрьмы, в которых сидели кулаки, оказавшие сопротивление при коллективизации). Изначально планировали расстрелять почти в пять раз меньше, но "так получилось".

Кроме того, уголовников преследовали в рамках приказа НКВД СССР "О работе троек с объявлением инструкции тройкам НКВД по рассмотрению дел об уголовных и деклассированных элементах и о злостных нарушителях положения о паспортах".

ПО этой линии было выслано и посажено на сроки 3-5 лет "милицейскими тройками" около 400 тыс. человек, грубо говоря - бомжей.