От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Манлихер Ответить по почте
Дата 28.09.2015 18:09:51 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Наиболее корректным будет термин "стратоцид"

Даже не террор; эффект террора если и случился, то явно незапланированно. Имело место уничтожение групп населения по принадлежности к той или иной части общества.

Причем в 1937-38 годах наблюдался также и этноцид (польская, греческая и т.д. операции), и политицид (троцкистская операция).

Это было упрощение и консолидация общества путем физического уничтожения групп населения, которые теоретически могли представлять опасность для существующего режима или просто не вписывались в его рамки. Предельно рациональная и понятная акция, не имеющая никакого отношения к классической морали законности и праву.

Поэтому, если мы хотим понять, что же случилось, нельзя рассматривать репрессии 1937-38 гг. с точки зрения морали, законности и права. Если что-то в этом роде наблюдается - не верьте глазам своим, это имитация.

А вот вопрос о том, была ли достигнута поставленная цель консолидации и укрепления общества или это была катастрофическая ошибка - остается столь же дискуссионным, сколь и не подлежащим дискуссии, т.к. история сослагательного наклонения не терпит.