От Манлихер Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 28.09.2015 17:50:31 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Я всего лишь за корректность формулировок (+)

Моё почтение
>>
>>Негативный оттенок данный термин приобрел как раз благодаря излишнему рвению разоблачителей.
>Например шпионаж это понятная уголовная статья. Но массовое выявление "уругвайских, японских, латвийских и т.д." шпионов явно вызваны политикой, а не реальными уголовными преступлениями.

Если репрессия незаконная - давайте незывать ее незаконной. Если законная, но необснованная - необоснованной. Если политическая под видом уголовной (но действительно политическая, т.е. за убеждения, а не за объективно общественно опасные действия, вызванные убеждениями).

>Законность - тоже штука своеобразная. Как уже говорилось выше, законы в революционном государстве могут обеспечивать широкие возможности для борьбы с "врагами". Формально, с точки зрения этого государства они будут законны. Но с точки зрения соседних государств - дикостью.

Дикость тоже понятие условное. Вас же не смущает, что в Швейцарии уголовный процесс до сих пор имеет элементы инквизиционного))) Или что в ВБ вместо конституции набор из разнокалиберных нормативных актов и обычаев применяется)))

А оправдание теми же швиссами сознательного и открытого террориста Конради в 1923 году для меня - дикость, не меньшая чем революционная совесть и революционное правосознание как источники права по Декрету о суде № 1 от 22.11(05.12).1917 года. Причем если для России конца 1917 года эта дикость если не оправдана, то хотя бы понятна, а вот для благополученой Швейцарии оправдание террориста - ПМСМ, нет.

В сражениях за истину последняя участия не принимает