От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Манлихер Ответить по почте
Дата 28.09.2015 18:28:49 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: То, что...

>>...прежде всего в части того, кто именно являлся носителем этой самой идеи стратоцида.

Это даже не так важно. Принципиальные решения принимались коллегиально, исходили из Политбюро ЦК ВКП(б) под очевидным давлением Секретариата ЦК ВКП(б), но масса единомышленников затем вносила свои изюминки.

>Видите ли, обвинение в сознательном создании механизма массового физического уничтожения людей по каким бы то ни было признакам, слишком серьезно, чтобы доказывать его через такие аргументы как "кристально ясно". Стратоцид это, геноцид или еще какой -цид.

Это не обвинение, это констатация факта. Это просто объяснение того, что реально происходило. Ни одно другое объяснение не подходит.

>Некоторым вон, "кристально ясно", что злобные москали свободолюбивых украинцев холодомором целенаправленно морили.

Строго говоря, основания для такой точки зрения имеются, но проблема "в целом сложнее". Да, Сталин давил на Киев с выполнением хлебозаготовок и не обращал внимания на тревожные сигналы именно подозревая тамошнее руководство в излишнем "свободолюбии" и национализме.

>Ну, т.е. если стратоцид явился следствием осознанных решений кого-то из политической элиты - д.б. документы, фиксирующие такие решения, причины принятия таких решений и т.п. Это все у Вас есть?

Конечно, есть. Репресии начались с речи Сталина на Политбюро «О недостатках партийной работы и мерах ликвидации троцкистских и иных двурушников»

28 июня 1937 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение: "Признать необходимым применение высшей меры наказания ко всем активистам, принадлежащим к повстанческой организации сосланных кулаков"

2 июля - телеграмма Политбюро сибирским парторганизациям о выявлении контрреволюционных организаций кулаков

16 июля Ежов намечает контуры "кулацкой операции"

31 июля эту операцию одобряет Политбюро. И - поехало.