От Манлихер Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев Ответить по почте
Дата 28.09.2015 18:05:32 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

То, что Вам кристально ясно, для других совершенно неочевидно (+)

Моё почтение
>... механизм "раскачки" репрессий в целом понятен, но также кристально ясно, что они изначально несли в себе идею стратоцида, а не классического юридического выявления/преследования/наказания виновных.

...прежде всего в части того, кто именно являлся носителем этой самой идеи стратоцида.

Видите ли, обвинение в сознательном создании механизма массового физического уничтожения людей по каким бы то ни было признакам, слишком серьезно, чтобы доказывать его через такие аргументы как "кристально ясно". Стратоцид это, геноцид или еще какой -цид.

Некоторым вон, "кристально ясно", что злобные москали свободолюбивых украинцев холодомором целенаправленно морили.

Примеры, когда стратоцид являлся прямым следствием осознанной гос.политики истории вполне известны, т.ч. невероятной такую версию назвать нельзя. Но все же, ее надо как-то доказать, причем желательно не только по косвенным признакам.

Ну, т.е. если стратоцид явился следствием осознанных решений кого-то из политической элиты - д.б. документы, фиксирующие такие решения, причины принятия таких решений и т.п. Это все у Вас есть?

>Видимость законности - да, старались соблюсти. Масштабы злоупотреблений - да, пытались контролировать (но не слишком удачно). Виновных в злоупотреблениях - да, наказали, и не только для отвода глаз. Не нравится термин репрессии - давайте, назовем его "массовыми убийствами", тут уж не придерешься.

Еще как придерешься. Под термином "убийство" в русском языке традиционно понимается незаконное лишение жизни человека. В приводимых же Вами примерах в значительной части случаев лишение жизни было вполне законным, в рамках легальной судебной либо квазисудебной процедуры, хотя и необоснованным.

В сражениях за истину последняя участия не принимает