От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Валера
Дата 18.10.2013 02:43:08 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: А насколько...

>Азербайджанские радикалы пригрозили «адекватными мерами в отношении русских»

Угрозы традиционные, и традиционно неубедительные. Русских в Азербайджане осталось всего тысяч сто, они полностью "интегрированы", занимают техническую нишу и лет 15 никому не мешают. Вообще, "русскоязычное сообщество" сегодняшнего Азербайджана в преобладающем большинстве состоит из бакинских азербайджанцев, часто на выгодных позициях, с примыкающими прослойками полукровок и татар (обычно весьма ядовитых "россияфилов"). Его так просто не замочишь.

>Допустим, чисто гипотетически, негативное развитие событий, в результате чего станет выбор - нажимать ли на Азербайджан.

Все эти московские терки - побочные досадные мелочи по сравнению с тем, что сейчас действительно втайне волнует верхушки двух стран.

А волнует их, как мне кажется - как бы Алиев-мл. не оказался следующим в очереди после Асада-мл. Уж больно хорошо его страна и режим нахичеванского происхождения укладывается в ряд "клановых светских диктаторов", которых заваливают один за другим - одновременно ЦРУшной "демократизацией" и саудо-катарской исламизацией.

Поскольку страна для дестабилизаторов исключительно соблазнительная - вклинивается между Россией и Ираном, и представляет превосходную базу для последующих подрывных операций одновременно в российском ДИЧ и иранском Южном Азербайджане.

Есть, конечно, и трудности - относительное повышение благосостояния населения Азербайджана (в Баку зарплаты уже выше, чем в Киеве) вкупе с оттоком излишков населения в Россию и постепенным падением рождаемости (поэтому толпы взрывоопасных юных люмпенов не столь густы, как в Египте-Ливии-Сирии-Ираке и т.д.), шиизм, относительное ослабление американского влияния над предмостным плацдармом - Грузией.

Но основания для тревоги все равно есть. Поэтому, с одной стороны, росруководство стало либеральнее с поставками оружия в Азербайджан, укрепляя режим. С другой, алиевцы подобрели к России и начали засылать МВД на учебу в СПБ вместо Турции.

>Насколько Россия зависит от позиций Азербайджана по каким-либо международным вопросам и насколько он нам нужен.

См. выше. Наиболее важен Азербайджан "в пассивном режиме" - как бы не попал не в те руки и не пошел по не тому пути (по ливийско-сирийскому). Но эти обоюдные страхи способствуют и позитивным материальным сдвигам - благоприятствование в торговле (не только оружейной), смягчение нефтегазовых противоречий, улучшения в культурной сфере, облегчение транзита в Иран. При одновременном уменьшении протурецкой и проамериканской ориентации верхушки Аз-на.

>Интересно ли нам назло азерам усиливать дружбу с Арменией?

Куда её дальше усиливать. При том, что взять с Армении особо нечего.
А нападение Аз-на на Карабах и Армению в ближайшей перспективе маловероятно, несмотря на резкое усиление азербайджанской армии. Именно потому, что азероруководство себя чувствует неуютно на других направлениях и вряд ли склонно к непредсказуемой дестабилизации обстановки.

Все ведь понимают, что Карабах - некий фетиш и чемодан без ручки. Толку от его "победоносного отвоевания" не будет, туда даже беженцы вряд ли захотят вернуться. Будет только осложнение, и не только внешнее - "харизматические генералы" в собственной армии алиевскому клану ни к чему, равно как "пассионаризация общества".