От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Dervish
Дата 19.10.2013 17:26:02 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Не понял,

>Не понял, а как может быть в Азерб-не повторение сирийско-ливийского сценария с т.з. банальной географии?!

Ливийско-сирийский сценарий начинался как египетско-тунисский и, в принципе, мог бы так же закончиться, будь правители "помягче".
Главное тут - организация массовых "мирных протестов" (в Азербайджане некоторая людская и организационная база для них есть) и измена, полная или частичная, государственного аппарата, в том числе по причине недовольства засильем определенного клана (в Азербайджане и по этой части есть изъяны).

Последующая гражданская война - опциональна, и может поддерживаться извне по-разному. Грузии для этого достаточно, при определенных условиях.

>В Ливии/Сирии огрмную роль сыграли границы с недружественными странами, через которые шла и идет накачка боевиками, оружием и прочем.
>При этом напрочь отсутствует граница, через которую Россия могла бы оказать действенную помощь.

Если режим Асада - дружественный к России (и потому просит и отчасти получает помощь, несмотря на отсутствие границы), то режим Алиева до недавних пор был преимущественно прозападным (точнее, проамериканским и протурецким) и антироссийским.

Это как если бы в Грузии США/Турция вздумали активно заменить Саакашвили на Бурджанадзе, а Саакашвили вдруг вздумал бы просить у России помощь, после всего ГУАМа и обвинений в территориальном расчленении. Нонсенс?
До недавних лет и в Азербайджане была сходная ситуация.

>Азерб-н же граничит с Россией, Грузией, Арменией, Ираном.
>Из всех перечисленных только Грызия времен "товарища Сааова" могла выступить плацдармом такой "неформальной ползучей агрессии".

Не агрессии, но ползучего переворота, использующего внутренние силы и противоречия.
Если бы "демократическая оппозиция" "не признала фальсифицированные выборы" и "вывела народ на мирные протесты" против "коррумпированного нахичеванского клана". И умело обработанная часть госаппарата и армии с МВД перешла бы на её сторону.
Это был вполне реализуемый вариант еще лет 5 назад, если бы ЦРУ и МИТ были в нем совместно и активно заинтересованы уже в то время. Сейчас значительно менее реализуемый - но не из-за географии, а превентивных мер.