От Ильдар Ответить на сообщение
К Александр Жмодиков Ответить по почте
Дата 17.10.2013 01:23:17 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Re: Нет

>А на каком основании? На нем же не написано.

На них как раз все и написано. Сохранившиеся надписи относятся к легионам, а не к конным алам. Места их (и их деталей) находок также относятся к дислокации легионов и пеших когорт. Еще у нас есть пара надгробий легионеров с изображением таких шлемов. У римских всаднических шлемов никогда не было столь развитых назатыльников (да и защитных козырков). Также типологически они, без сомнения, происходят от шлемов типа Вайзенау (или "имперских"). Ну и, наконец, у нас просто нет других шлемов конца 2 - середины 3 вв., которые можно отнести к пехотным. Вайзенау в массе своей заканчиваются в конце 2-го. Самих нидербиберов найдено не так много, но деталей от них дофига, что тоже как бы говорит.

Конница же в 3 в. в основном использовала более открытые типа Гизборо/Тайленхофен или полностью закрытые двухчастные со вставной Т-образной маской-забралом шлемы типа Хеддернхайм II.

>У меня язык не поворачивается назвать это назатыльником

Это традиционный русскоязычный термин, относящийся не только защитным, но и к обычным наголовьям, например: "НАЗАТЫЛЬНИК -а; м. Задняя часть некоторых головных уборов, закрывающая затылок. Опустить у ушанки уши и назатыльник."

> а как по-русски красиво передать термин neck guard, я не знаю.

Мне слово "назатыльник" слух не режет. Тем более, что он употреблялся и употребляется огромным количеством авторов применительно к этой детали шлема.

>Раньше такие шлемы уверенно называли всадническими

Ну, может быть лет 25 назад, да и то под сильным влиянием авторитета Робинсона.

Кстати, интересно кто называл? Например, B&C в RME еще 1993 года издания (20 лет назад!) уверенно связывают их с легионерами, а не конницей. Правда, они до сих пор считают всадническими богато украшенные шлемы похожей формы типа Хеддернхайм I или Наймеген, с розеткой вместо крестообразного усиления и открытыми нащечниками. Но, думаю, они, скорее, принадлежали бенефициариям и центурионам, чем всадникам.

>особенно те, у которых нащечники имеют "уши", которые закрывает вырезы для ушей в куполе шлема

Закрытые или открытые уши не являются определяющим типологическим признаком.

--------------------
http://www.xlegio.ru