От СБ Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 15.10.2013 17:36:01 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Итоги работы...


>О каком нанесении повреждений большей части японского флота вы говорите?
О простом.

>Ну дали бы эти пикировщики дня за 3 с десяток попаданий (если бы повезло),
Только почему-то "Могами" с "Микумой" и "Арасио" получили за один день минимум 9 попаданий (из 81 вылета), а там летать надо было дальше, да и 1000-фунтовки подвешивали только в последней группе. Один крейсер утоп, второй на ремонте и реконструкции до апреля 1943. И это ещё повезло, "Могами" уплыл на честном слове и суровости офицера, отвечавшего за борьбу с повреждениями. Японские линкоры (учитывая, что их ПВО от крейсерской значительно отличалась в тот момент только на "Ямато") - это гораздо более удобные цели. Так что вы опять не в курсе.

В вашей же альтернативе за целями не надо будет гоняться, то есть число вылетов ещё возрастёт.

>размазанных по разным кораблям. В случае если бы сильно повезло может даже кого и утопили бы. Сами бы понесли потери, ибо прорываться пришлось бы через огонь крупной группы кораблей.
За весь Мидуэй потери американцев от ЗА составили самолётов примерно 5. Так что в существенные потери от зенитного огня, с учётом того, что на уже потопленных авианосцах МЗА было едва не больше, чем на всём остальном флоте, я не верю. И кстати сказать, японские корабли летом 1942 даже и не пытались осуществлять взаимную поддержку зенитным огнём. Потому что если и пытались, то в силу малого числа стволов на кораблях эскорта это не помогало, как не помогло "Сёхо".

>Вы, я смотрю, хорошо разбираетесь.
Ага. А вы - нет. Поэтому ваши рассуждения - это чистая маниловщина в стиле "а неплохо бы было бы японцам справиться с задачей, усложнённый примерно процентов на 50 аналог которой оказался трудным для сил, раз так в пять (не считая фактора поддержки с воздуха) более мощных".

>Островов к тому времени японцы заняли много и как то нигде их несокрушимая оборона пары неполных батальонов не остановила.
Вообще говоря у высадки на Мидуэе за всю предыдущую войну была ровно одна параллель - именно Уэйк. Коррехидор - это высадка на короткую дистанцию после длительного подавления обороны. Все прочие высадки - на необороняемые или минимально обороняемые участки побережья. Доктрины амфибийного штурма с моря защищённых островов у японцев фактически не было, как и техники для её реального осуществления, чем и объясняются тяжелейшие (относительно числа защитников) потери пехоты на Уэйке.

>Чем мидуэй будет лучше, совершенно неясно.
Ололо. Например тем, что гарнизон Мидуэя был сильнее, чем на Уэйке примерно в 7 раз, а силы нападавших больше только примерно в 2. Причём