От Сергей Зыков Ответить на сообщение
К Сергей Зыков
Дата 08.02.2013 08:03:05 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Память; Искусство и творчество; Версия для печати

феерично. Рафаил Моисеевич

выступает перед боевыми частями вермахта, которым завтра на фронт.

>Следом на лагерные нары по приговору Особого совещания при министре внутренних дел СССР пришлось отправиться и актрисе театра и кино Валентине Георгиевне Токарской. К четырем годам лагерного заключения она была приговорена «за пособничество немецким оккупантам ». Однако на оккупированной территории Токарская оказалась не по своей воле. «Из материалов дела видно, — говорилось в заключении комиссии по реабилитации, — что Холодов-Цеймах и Токарская в 1941 году в группе артистов Московских театров выехали на Западный фронт для культурного обслуживания частей Советской Армии, но в районе гор. Вязьма попали в окружение, а затем и в плен.
>Находясь на оккупированной территории и не имея средств к существованию, Холодов-Цеймах, Токарская и другие артисты организовались в труппу, в составе которой выступали перед гражданским населением, в немецких воинских частях и в лагерях военнопленных, за что получали зарплату и продуктовые пайки. Фактов выступления Холодова-Цеймах, Токарской и всей их труппы с антисоветским репертуаром не установлено, так же как и не установлено какой-либо другой помощи немецко-фашистским оккупантам со стороны Холодова-Цеймах и Токарской. При таких обстоятельствах осуждение Холодова-Цеймах и Токарской нельзя признать обоснованным».

Холодов (Цеймах) Рафаил Моисеевич (1900—1975), театральный актер; был необоснованно репрессирован.

Токарская Валентина Георгиевна (1906–1996) — актриса Московского мюзик-холла и Театра сатиры, в плену и в оккупации в войну, з/к (1945–49)

Не выдам я вам, краснопузые, секрет хруста настоящей французской булки!