От В. Кашин Ответить на сообщение
К И. Кошкин
Дата 30.01.2013 12:54:13 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Современность; Евреи и Израиль; Версия для печати

Забавная альтернативная реальность


>У нас закон и власть ВСЕГДА устанавливали сверху. Если русский пейзан бежал куда-нибудь на фронтир за волей, то рано или поздно - через десять лет, через пятнадцать, его догонял воевода (или просто дворянин) с казаками и стрельцами и вкручивал куда надо вертикаль власти по самые гланды, после чего миллионер, землевладелец, пионер и истребитель индейцев Ерофей Хабаров становился жалким говном, которое можно было выставлять хошь на бабки, хошь на хлеб, хошь на коноплю, а Пионеру было и не взбзднуть (заценивайте, модераторы, слово начинается с шести согласных - переставляй, как угодно!) Сверху, и только сверху шел закон. Сверху сразу внедрялось налогообложение. Сверху проводился и утверждался передел земли. Русского пионера судили дьяк и воевода, поставленные государем.

можно погуглить словосочетание "губная реформа 1539 г". Даже поверхностное гугление покажет вам, что

"В соответствии с положениями губной реформы дела о «лихих людях» изымались из ведения наместников и волостелей и передавались в ведение губных старост, которых выбирало провинциальное дворянство, а в черных землях — земских старост «(излюбленных голов)», избиравшихся зажиточным крестьянством"

>Пионер мог на них возмутиться, но за это рано или поздно следовал страшный страпон кнут с горчицей и рыбоолвными крючками. Искусно вживленная псевдосамостоятельность типа общины принципиально была нацелена на подавление индивидуализма и внедрение стадного чувства, причем в стаде каждый ненавидел каждого и пристально следил - кому и сколько земли нарезали при очередном переделе.
Община не "искуственно вживленная", она зафиксирована в Русской Правде. И возникла стихийно еще задолго до ее написания. Ровно также, как она возникла во многих странах Европы. Вот распад ее в силу общей отсталости задержался на века.
>Формировался человек, которому ничего не принадлежало,
Это еще почему?
>который не мог ничего решать, который полностью зависел от власть предержащих
И чем его возможности "решать" отличались от возможностей "решать" для бедняка в любой другой стране? И тем не менее, "Делопроизводство вел выборный земский дьяк. В своей работе они опирались на выборных от крестьянской общины - сотских, десятских, пятидесятских. Все земские выборные избирались на неопределенный срок, но могли быть переизбраны. Позже были введены ежегодные выборы."
Россия вообще-то в допетровские по крайней мере времена шла по пути развития местного самоуправления с опорой на общину. Количество чиновников на душу населения было в разы меньше, чем в Европе ( и неудивительно, ибо их было не на что содержать).
>и не имел возможности поменять свой быт, потому что даже при уходе в город его ждало точно такое же существование: без корней, без собственности, с мизерными шансами выбиться в верхушку мастеровых.
И тем не менее, даже в условиях развитого крепостного права у него был шанс разбогатеть, выкупиться на волю и т.п. Примеры известны. Опять же, при том, что к числу помещичьих крепостных относилась примерно четверть населения страны.
>Отношение к закону, порядку и справедливости у русского было очень простым: первые два ему вбивали палкой, а второе существовало в сказках, которые он пытался воплотить самым кровавым способом во время очередного бунта.
Справедливость она вообще главным образом существует в сказках. А закон базировался как раз на принятых в общине правилах и на действиях выборных. Полицейских, солдат и чиновников большая часть населения видела раз в несколько лет, а к числу помещичьих крепостных относилось ЕМНИП 20-25% населения, проживавших в центральной части страны.И даже контроль над помещичьими крепостными не стоит преувеличивать, в крупных владениях он был весьма условным.

Вообще же, надо как можно меньше читать русской литературы. Соответственно, будет меньше причин выплескивать личные экзистенциальные проблемы в рассуждения об исконном русском скотстве.

Да, кстати, откуда эта странная гипотеза, что ФБР произошла от агентства Пинкертона? Агентство Пинкертона существует, кстати, и до сих пор (хотя никакой важной роли не играет). ФБР было создано решением Теодора Рузвельта, а потребность в нем была осознана после убийства президента Маккинли и серии крупных экономических преступлений, которые произошли на общефедеральном уровне и должны были так расследоваться. С точки зрения персонала оно частично опиралось на бывших сотрудников Секретной службы США, частично - на вновь нанятых.