От В. Кашин Ответить на сообщение
К Banzay
Дата 30.01.2013 14:37:13 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Современность; Евреи и Израиль; Версия для печати

Re: Не путаешь...

Добрый день!
>Приветсвую!

>ЕМНИП Из ушедших со службы "фудеральных маршалов" выросло "агенство Пинкертона" из которого выросла "секретная служба" и состава которой были набраны агенты ФБР.
Пинкертон создал свое агентство в 1850 г, чтобы обслуживать главным образом крупный бизнес (железные дороги). Кого он туда привлекал - вопрос десятый. Ему, собственно, на законность и справедливость было икать, его контора исторически работала на крупный бизнес, помогая ему в борьбе как с бандитами, так и с собственными работягами (которых его агенты если надо, просто мочили из огнестрельного оружия).
В гражданскую войну он возглавлял разведку Севера и прославился на этой почве, что позволило дополнительно расширить бизнес. Его агентство существует до сих пор как подразделение более крупного ЧОПа.
Но как ЧОП оно иногда выполнял госзаказы и в 19 в. они и правда получали заказы на розыск и поимку особо опасных преступников от миннистерства юстиции. Была ли роль федеральных заказов велика - скорее всего нет.
Секретная служба была создана в 1865 г и это первая постоянная американская спецслужба. Они могли использовать методы Пинкертона (тот изобрел ряд приемов оперативной работы) , может и какие-то его кадры, но не выросла из его конторы. Уже дальше, опыт и кадры, накопленные Секретной службой в разной степени повлияли на все последующие американские спецслужбы.
С уважением, Василий Кашин