От Андрей Чистяков Ответить на сообщение
К NV
Дата 28.01.2013 12:47:31 Найти в дереве
Рубрики WWII; Космос; Искусство и творчество; Версия для печати

Ре: Для радикального...

Здравствуйте,

>а 2-я. А это уже другая ракета.

Для того времени "водородник" -- это жуткий хай-тек. Поэтому начало с 3-ей ступени вполне разумно, IMHO.

>И не надо забывать, что это сейчас нет такой ПН. А тогда этих ПН было не одна и не две. Работали, знаем.

Тогда? Хм. А что было тогда такого, что не мог возить "Протон", который Н-1 по выносимой на низкую орбиту нагрузке превосходила едва ли не вдвое, если не ошибаюсь?! При водородной 3-ей ступени и приличном разгоннике вполне могли (бы) и тонные межпланетные станции закидывать.

>Из этого вышли реально летавшие ракеты.

Фактически через 15 лет после того, как Глушко "возглавил". После перестройки/обновления всего, что только было можно, создания новых стендов, производств, отработки новых технологий, прихода нового поколения рабочих и ИТР, и т.д., и т.п. И реально оттуда вышел только "Зенит", прошедший проверку временем, но, блин, неугадавший с "местом прописки".

>Деньжищ вбухали ? В прочцентном отношении к ВВП - меньше, чем на Н-1.

Ну да, программа "Аполлон" должна сделать "фейспалм". :-)

Окститесь, я даже глушковские прожекты 70-х гг. вспоминать не буду. Только одна инфраструктура под "Енергию" на Байконуре стоит, ПМСМ, больше, чем весь бюджет Н-1 за все годы существования проекта. А разрезка готовых образцов ПН на "гаражи и теплицы" вообще тянет на мелкую месть и "вредительство".

Всего хорошего, Андрей.