От Андрей Чистяков Ответить на сообщение
К Исаев Алексей
Дата 17.01.2013 12:35:22 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Спасибо, Алксей! Живая История, елы-палы, очень интересно! (+)

Здравствуйте,

>Год у меня начался с интересного: благодаря счастливому стечению обстоятельств я получил возможность ознакомиться с пометками Г.К.Жукова на книгах его библиотеки. Пока небольшой ее части.

ЗдОрово!

>Если кто не разобрал "Генералы были правы, Гитлер неправ". Это пометка Георгия Константиновича на известном труде К.Типпельскирха.

Ага. При этом "неправда Гитлера" подчёркнута. :-)

>По Франции 1940 г. пометки по политике, а не по боевым действиям.

А какие пометки по Франции есть даже и про политику?

>"Это неверно"?

Я бы сказал наоборот: "Это тоже верно".

>По пометкам видно, что Жуков считает сомнительным утверждение о том, что "о внезапности не могло быть и речи" и прямо считает преувеличением утверждения об явном и едва ли не демонстративном сосредоточении вермахта у границ СССР. С этим с позиции сегодняшнего знания трудно не согласиться. Элемент внезапности, безусловно, присутствовал. Со вскрытием разведкой сосредоточения немецких войск также были серьезные проблемы.

Безусловно. Жирный знак вопроса и "Это преувеличение" говорят именно об этом.

>Здесь Георгий Константинович потерял терпение и написал "Опять болтовня" и "Вот это да!" относительно заявлений Кузнецова об авиации.

:-) "Опять болтовня", "Вот это да!" и "Выходит, что мы имели мало крепостей", как и исчерченная подчёркиваниями страница говорят о нешуточных чувствах читавшего. После последней фразы сейчас бы поставили "смайлик". :-)

>Одним словом, есть много пищи для размышлений.

Это классно. :-)

Всего хорошего, Андрей.