От Dargot Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 27.07.2012 15:16:56 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Форты после...

Приветствую!

>>>Собственно, Вы о каком ПТУР конкретно пишете? Напишите, я почитаю и узнаю по теме.
>> http://en.wikipedia.org/wiki/Spike_%28missile%29
>
>Так что, у них уже дальность около 5 км?
Spike-NLOS - 25
Spike-ER - 5. Его на горбу может тащить любой пехотинец.


>>>> А точность любого современного ВТО практически гарантирует поражение такой цели с первого выстрела.
>>>О чем конкретно пишете? Какая система и какое отклонение обеспечивается?
>>Любая современная управляемая бомба, ракета, артиллерийский снаряд, с любым принципом наведения, обладают КВО в пределах 5-10 метров, зачастую - много меньше.
>Не надо с любым. Без подсветки какая точность?
Телевизионный, ИК - такой. GPS - чуть больше.
Лазерный без подсветки никак, да. Но с чего Вы взяли, что подсветки не будет? Подсветить статичную цель модет кто угодно - разведгруппа, вертолет или самолет, беспилотник.

>>>> Это верно, так как Линия Мажино, по представлениям французов, позволяла оборонять ее крепостными дивизиями (=войсками худшего качества), высвобождая силы для грядущего столкновения в Бельгии.
>> Я надеюсь, зачем нужны укрепления Вы, наконец, поняли?
>1) Крепостные дивизии Франции имели подготовку лучше основной массы войск.
Дело не только в подготовке, но и в оснащении - например, танками и грузовиками.

>2) Ранее Вы утверждали: "Смысл долговременной фортификации был и есть, в том, что она позволяла экономить войска, позволяя, хотя бы какое-то время, удерживать важные объекты". Я возражал против тезиса "хотя бы какое-то время",
>говоря, что их задача была вообще не пропустить немцев.
Вы понимаете, что "хотя бы какое-то время" не исключает "не пропустить вообще"?

>3) При строительстве линии Мажино предполагалось, что она будет дополнена аналогичными укреплениями Бельгии, которая тогда была союзником Франции. И лишь отказ Бельгии от этого сотрудничества и занятие позиции нейтралитета
Разумные люди.

>привело к ситуации лета 1940 г., когда левый фланг францухских войск остался неприкрытым сплошной линией фортов.
В Голландии были долговремнные укрепления, усиливающие сложнейшую систему каналов. Вам напомнить, что с ними случилось?

>Надеюсь, теперь Вы поняли, зачем были нужны укрепления линии Мажино?
Я-то знаю. И, главное, знаю, к чему все привело.

>> Размер проблем - понятие субъективное. По французским взглядам ее вообще не должны были прорвать, тем более, когда большая часть сил немцев действует на севере. Обломались.
>А где прорвали? И что прорвали? Хоть один форт (по французской классификации "gros ouvrages") смогли захватить?
Дома посмотрю точнее, но захватывали, по моему, "petite ouvrages", что, как бы, символизирует - даже страна, тратившая немалую часть своего бюджета на долговременную фортификацию, не смогла равномерно прикрыть свою восточную границу, и линия укреплений была прорвана в ослабленных местах, обессмыслив все "gros ouvrages".

С уважением, Dargot.