От Skvortsov Ответить на сообщение
К Dargot
Дата 27.07.2012 15:02:06 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Форты после...

>Приветствую!

>>Собственно, Вы о каком ПТУР конкретно пишете? Напишите, я почитаю и узнаю по теме.
> http://en.wikipedia.org/wiki/Spike_%28missile%29

Так что, у них уже дальность около 5 км?

>>> А точность любого современного ВТО практически гарантирует поражение такой цели с первого выстрела.
>>О чем конкретно пишете? Какая система и какое отклонение обеспечивается?
>Любая современная управляемая бомба, ракета, артиллерийский снаряд, с любым принципом наведения, обладают КВО в пределах 5-10 метров, зачастую - много меньше.

Не надо с любым. Без подсветки какая точность?



>>> Это верно, так как Линия Мажино, по представлениям французов, позволяла оборонять ее крепостными дивизиями (=войсками худшего качества), высвобождая силы для грядущего столкновения в Бельгии.
> Я надеюсь, зачем нужны укрепления Вы, наконец, поняли?

1) Крепостные дивизии Франции имели подготовку лучше основной массы войск.
2) Ранее Вы утверждали: "Смысл долговременной фортификации был и есть, в том, что она позволяла экономить войска, позволяя, хотя бы какое-то время, удерживать важные объекты". Я возражал против тезиса "хотя бы какое-то время",
говоря, что их задача была вообще не пропустить немцев.
3) При строительстве линии Мажино предполагалось, что она будет дополнена аналогичными укреплениями Бельгии, которая тогда была союзником Франции. И лишь отказ Бельгии от этого сотрудничества и занятие позиции нейтралитета привело к ситуации лета 1940 г., когда левый фланг францухских войск остался неприкрытым сплошной линией фортов.

Надеюсь, теперь Вы поняли, зачем были нужны укрепления линии Мажино?


> Размер проблем - понятие субъективное. По французским взглядам ее вообще не должны были прорвать, тем более, когда большая часть сил немцев действует на севере. Обломались.

А где прорвали? И что прорвали? Хоть один форт (по французской классификации "gros ouvrages") смогли захватить?