От Strannic Ответить на сообщение
К Евгений Путилов Ответить по почте
Дата 06.06.2012 20:53:03 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Re: Порог применения...

>Обсуждали где-то в 2002 или 2003, когда я пытался организовать КШУ по ТМВ. Тогда я намеренно предлагал как раз вынести первое применения ЯО из Европы в море. Основной фактор - строительство советского ВМФ "узко заточено" под применение ядерных ракет в битве "флот против флота" (это касается и МРА ВМФ). Иначе наш флот вобщем будет заниматься самообороной и не выполнит тех функций, которые касаются интересов своей СЯС и противодействия их СЯС, а также обеспечения наступательных операций сухопутных фронтов в Европе.

Нашёл, почитал.
Постулат о массированном применении ЯО советским ВМФ в генеральном сражении без ограничений базируется на анализе его сил, средств, их эволюции и опыте учений или есть некий массив документов и\или мемуаров и заявлений ответственных командиров?
Не то что я подвергаю этот постулат сомнению, я с ним согласен, но хотелось бы ознакомиться с фактологической основой. Хочу проверить и освежить свои выводы и расчёты сделанные много лет назад бессонными ночами проведёнными за игрой в Гарпун. Нашёл тут свои старые файлы с записями. :)
Что известно о применении ЯО флотами НАТО в генеральном сражении? Всё таки это более универсальные силы, по крайней мере 2-й флот США.
Планировалось ли выдавать спецБЧ ВМФ ГДР и Польши? В случае успешного десанта в Дании весьма вероятен прорыв объединённого флота в Северное море и действия против портов Голландии.
Также нашёл упоминание вами о стратегической наступательной операции на океанском ТВД с привлечением аж дивизии вдд и ПВО страны. Можно поподробнее? Я так понимаю Исландия и Фарерские острова были целью десантников? Вообще если честно все эти ред штормы на юлисах фучиках кажутся мне слишком уж радужными фантазиями планировщиков.