От Андрей Чистяков Ответить на сообщение
К Евгений Путилов
Дата 06.02.2012 12:36:59 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; 1941; Версия для печати

Мне правки показались минимальными после прочтения обоих вариантов. (+)

Здравствуйте,

>Потому как тест внизу справа на стр. 51 об охотной даче Потатурчевым сведений немцев, "подыгрывании" немцам в идеологических моментах как нельзя хорошо подтверждает, что немецкие оценки Потатурчева как поверхностно образованного человека с низкой культурой - верны на все 100%.

Да-да, немцам легко оценить "культурность" пленного, прям так бескультурно "жравшего" суп и употреблявшего "грязные слова". ПМСМ, как раз, если сказанное/записанное немцами со слов генерала про колхозы и проч. является правдой, то оно выдаёт в нём человека с определёнными твёрдыми и не самыми официальными убеждениями.

Кстати, ещё покаательна немецкая ремарка о том, что генерал сжал кулаки, говоря о том, как мог бы прорваться из окружения на юг. По мне, так лучше такие "необразованные", но готовые драться, чем французские сопли по манной каше 40-го года, когда "образованность" не позволяет делать через немогу или даже выполнять полученный приказ.

>А вот дальнейшая дурацкая патетика о немецкой спеси про отсутствие понятия о долге у советского генерала полностью противоречит тому, что сказано выше о "сливе" и "подыгрывании" Потатурчева.

Я тоже считаю немецкую патетику и высокомерие дешёвкой (особенно вспоминая фрицевские же фото времени "Багратиона"-44). И подобная оценка от лица ВИЖа мне импонирует. Кстати, подобго же рода оценки звучат и писаниях французских военных об СССР 30-х: мужичьё лапотное, со свиным рылом, да в наш ряд.

И рассуждения о нахождении Пататурчева в плену уже в течении некоторого времени очень к месту: психологический шок он пережил сильнейший.

Всего хорошего, Андрей.