От Dargot Ответить на сообщение
К домовой Ответить по почте
Дата 07.06.2011 02:02:09 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Версия для печати

Re: Хлопотно это

Приветствую!

>>>1. Насколько помню, местность там и без этого не сильно проходимая.
>> Она проходима для лыжников противника, практика это, увы, доказала.
>
>Для мелких групп без тяжелого оружия, да, проходима. Для крупных соединений - вряд ли.

Именно эти "мелкие", численностью до батальона, группы, причинили Красной Армии очень много неприятностей. См. Суомуссалми.

>>>2. Иприт нелетуч. Зимой может применяться только в виде незамерзающих смесей.
>> И?
>Что И?
Как это мешает применять иприт зимой? Да, нужно применять в виде незамерзающих смесей. Смеси известны, их применение в 30-е отрабатывалось. В чем проблемы?

>>>Кроме того, имеется период скрытого действия. Даже если группа и отравится, задание она выполнить успеет.
>> Задача, насколько я понимаю - воспретить длительное нахождение групп противника в нашем тылу и обходы противником открытых флангов наших частей и подразделений по "непроходимой" местности. Иприт эту задачу решает весьма эффективно.
>Что именно Вы понимаете под словом "противник"?
Финскую армию. А Вы кого?

>>>3. Все заражение - до первого снегопада.
>>Не уверен. Летом же - не до первого дождя:)
>
>"Первый дождь" не покрывает вылитый иприт ровным слоем толщиной в несколько сантиметров.
Скажем так, в литературе по отравляющим веществам указывается стойкость иприта на местности зимой - до недели, а то две. Я сомневаюсь, что все, решительно все авторы этих наставлений не знали, что зимой идет снег.

>>>4. Это ж какие площади надо залить ипритом.
>>С применением ВАП-ов все решаемо, заражение местности авиацией еще на предвоенных учениях отрабатывалось.
>
>Я не способ имел в виду, а площадь в кв.м. Или кв.км, что ближе к реальности.
Процитирую статью уважаемого Алексея Мелия ( http://www.almanacwhf.ru/?no=2&art=6):
"По взглядам середины 30х годов группировка бомбардировочной авиации могла используя стойкие БХВ прорыв фронта на участке обороны стрелкового корпуса. Для этого в ходе массированного воздушно-химического удара создавался район заражения до 30 км по фронту и 10-15 км в глубину. Район заражения создавался с помощью сочетания участков заражения различный плотности и незараженных участков."

Масштабы возможного, думаю, понятны. Задачи останавливать армию противника перед нами и не стоит.

>Что же мы будем иметь в результате? Тыл, залитый сотнями тонн иприта, который, либо при оттепели, либо при перемене ветра, полетит на собственные коммуникации и войска.

Иприт при "оттепели, либо перемене ветра" никуда особо не летит. При оттепели И перемене ветра пары иприта, сносимые ветром, достаточно быстро рассеиваются до безопасных концентраций.

> И все это ради того, чтобы затруднить жизнь паре дюжин диверсантов?
Эта "пара дюжин диверсантов" разгромила при Суомуссалми две стрелковые дивизии. Речь об этом, в общем-то.

>Не проще ли поставить тривиальные мины.
Нет. Во первых, это значительно более трудоемко. Во вторых, мин нет.

С уважением, Dargot.