От Slon-76 Ответить на сообщение
К домовой Ответить по почте
Дата 08.06.2011 11:58:45 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Версия для печати

Re: Хлопотно это

>Всю? )))
>Впрочем, мы уже определились, что речь идет о небольших подразделениях, без тяжелого вооружения. Но эта проблема решается нормальным боевым охранением, наблюдением и разведкой.

Да, небольшие подразделения не являлись проблемой, требовавшей тотального заражения местности ОВ. Но проблема-то в том, что по флангам наших дивизий болтались вполне себе большие подразделения от батальона до полка, причем с артиллерий не только в виде минометов. Именно они приводили к возникновению "мотти" и никакое боевое охранение ту не помогло бы. И я не вижу причин, почему нельзя было применять для прикрытия флангов дивизий (163-й, 44-й, 54-й, 18-й, 168-й и т.д. и т.п.) заражение ОВ местности хотя бы на наиболее угрожающих участках. Ведь там местность в основном безлюдная. Как показал ув. Dargot, технически это возможно, Я конечно не могу утверждать, но по моему, распылить с помощью авиации несколько тонн иприта в любом случае легче, чем заниматься сплошной вырубкой леса. Я не утверждаю, что это сняло бы проблему полностью, но жизнь финнам отравило бы (в прямом и переносном смысле) однозначно.