От Bogun Ответить на сообщение
К bstu Ответить по почте
Дата 25.01.2011 13:33:02 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: В российских...

>>С этими событиями я и так знаком, но Вы не заметили, что я писал про вспомогательную роль ВДВ в этих операциях, так как там была куча мотострелдков, танкистов и артиллеристов СВ, морпехи, ввшники, спецназовцы.
>
>Вспомогательная, ну-ну :) Ладно, замнем для ясности. Я все-равно не буду здесь что-то рассказывать, а источников не знаю.

Классический источник - доклад СКВО.
Для взятия Аргуна привлекались: три пдп (76-й, 104-й и 106-й дивизий) и один пдб (56-й бригады), 74-я омсбр, два мсп (129-й и 506-й), 133-й отб, 165-й пмп, 8-я, 21-я и 22-я ОБРОН ВВ при поддержке 10 артдивизионов (2 реактивных).
Для Гудермеса: три полка ВДВ от тех же дивизий, 74 и 131-я омсбр, 129-й и 276-й мсп, 165-й пмп, 21-я и 22-я ОБРОН ВВ.
Как видите десантники были в меньшинстве, а в плане тяжелого вооружения еще большу уступали сухопутчикам.
Потому я и говорю о вспомогательной роли ВДВ в этих операциях. Вот если бы они самостоятельно взяли Гудермес лихим кавалерийским наскоком на своих БМД, тогда Ваш пример можно было принять.

>>>Интересненько :) И насколько сузился сегодня круг задач ВДВ, по сравнению, например, с 88-м годом? По-моему, он расширился, нет? :)
>>
>>Вот именно, расширился, а их структура не отвечает этому кругу задач. О чем и речь.
>
>Скажем так. ВДВ образца 2010 года имеют более низкую боеспособность, чем эти же войска в 98-м, 95-м, 93-м.... И не за счет расширения круга задач.

Расширение круга задач поднимает вопрос неадекватности структуры подразделений ВДВ для их решения.
Давайте закрепим тезисы: Вы согласны что ВДВ должны быть способны самостоятельно решать широкой круг задач в нынешних условиях?
Вы согласны, что 15 пехотинцев во взводе мало для боя в городе, зеленке, горах?

С уважением, Вячеслав Целуйко.