От Прудникова Ответить на сообщение
К домовой
Дата 02.11.2010 01:31:57 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Re: Поражаюсь терпению...

>>Возьму свои слова назад, если вы мне назовете книгу, где был бы прослежен механизм коллективизации и сопутствующие ему процессы, показаны взаимоотношение коллективизации и "хлебной войны", сплошная коллективизация была бы поставлена в причинно-следственную связь с "великой депрессией" и пр.
>Одну книгу вряд ли назову, ибо тема слишком велика – в одну книгу не влезает)). И до сих пор, кстати, еще не исследована до конца. Кроме того, Вы же сами говорите об отсутствии "теоретиков")).
Да у нас доктора наук говорят, что карточки отменили из-за коллективизации! Хотя одно с другим ВООБЩЕ не связано.
А "теоретик" в данном случае - тот, кто не сидит в архивах, а строит общую картину на основании чужих работ.


>>В этом суть той книги, которую Вы листали, а не в газах.
>Ну, мне то ближе газы. По ним и сужу.))
Газы, между прочим, чуть ли не единственная глава, сделанная с помощью данного форума.

>Что же касается заявленных Вами целей книги, то, как мне кажется, все эти вопросы сначала надо было бы изучить и обобщить именно научным исследованием. Опубликовать его, выдержать критику, и лишь после этого писать популярную книгу на эту тему. Лишь тогда оная была бы действительно интересна и полезна, о чем я Вам и пытаюсь сказать.

А я что - виновата, что никто этого исследования не написал? Чем вообще наши историки занимаются? Так что за неимением гербовой пишут на простой...
Впрочем, у меня достаточно отзывав, в то числе и профессиональных историков, которые считают мои книги и интересными, и полезными.


>>Они свято уверены, что поляков расстрелял НКВД. А где в этом случае историческое сообщество, я вообще не понимаю. Всего две книги по теме, и обе почти нечитабельные.
>Ваши выводы слишком быстры))
Увы. я обе прочла. Раз... еще раз... еще раз... Уж в чем-чем, а в организации материала я понимаю.

>Почему "они свято уверены" я не понимаю. У меня другие сведения.
Спрашивала. Много.

>Ну, а тема "поляков и НКВД" меня мало интересует, почему за ней и не слежу. Вероятно, есть люди, которые оную тему серьезно изучают. Впрочем, может быть и здесь положение такое же, как и в случае газов, т.е. все "общеизвестно", а, на поверку, тема оказывается не исследована вообще. Причем "общеизвестно" именно благодаря популяризаторам, только с другим знаком.))
А у нас вся история не исследована, куда ни ткни.

>Но, опять таки, обобщающая, и, тем более популярная, книга может возникнуть лишь после накопления необходимого количества законченных частных исследований.

А если их нет? Я что - должна проводить ВСЕ частные исследования, а потом на их основе писать популярную книгу? Вы меня часом с институтом истории не путаете? Так что пользуюсь тем, что есть.