От домовой Ответить на сообщение
К Прудникова Ответить по почте
Дата 02.11.2010 01:20:06 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Re: Поражаюсь терпению...

> Знаете, я все-таки физик, и меня с детства учили, что есть теоретики и экспериментаторы, и каждый должен заниматься своим делом. У нас, увы, абсолютизация экспериментаторов при практически полном отсутствии грамотных теоретиков. Множество исследований по мелким вопросам при полном отсутствии общей картины как таковой.
>Возьму свои слова назад, если вы мне назовете книгу, где был бы прослежен механизм коллективизации и сопутствующие ему процессы, показаны взаимоотношение коллективизации и "хлебной войны", сплошная коллективизация была бы поставлена в причинно-следственную связь с "великой депрессией" и пр.
Одну книгу вряд ли назову, ибо тема слишком велика – в одну книгу не влезает)). И до сих пор, кстати, еще не исследована до конца. Кроме того, Вы же сами говорите об отсутствии "теоретиков")).

>В этом суть той книги, которую Вы листали, а не в газах.
Ну, мне то ближе газы. По ним и сужу.))

Что же касается заявленных Вами целей книги, то, как мне кажется, все эти вопросы сначала надо было бы изучить и обобщить именно научным исследованием. Опубликовать его, выдержать критику, и лишь после этого писать популярную книгу на эту тему. Лишь тогда оная была бы действительно интересна и полезна, о чем я Вам и пытаюсь сказать.

>Они свято уверены, что поляков расстрелял НКВД. А где в этом случае историческое сообщество, я вообще не понимаю. Всего две книги по теме, и обе почти нечитабельные.
Ваши выводы слишком быстры))
Почему "они свято уверены" я не понимаю. У меня другие сведения.
Ну, а тема "поляков и НКВД" меня мало интересует, почему за ней и не слежу. Вероятно, есть люди, которые оную тему серьезно изучают. Впрочем, может быть и здесь положение такое же, как и в случае газов, т.е. все "общеизвестно", а, на поверку, тема оказывается не исследована вообще. Причем "общеизвестно" именно благодаря популяризаторам, только с другим знаком.))
Но, опять таки, обобщающая, и, тем более популярная, книга может возникнуть лишь после накопления необходимого количества законченных частных исследований.

С уважением, домовой.