От EPMAK-XXI Ответить на сообщение
К RTY Ответить по почте
Дата 29.07.2010 19:07:48 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: Вопрос по...

>Кроме того, Вы предлагаете решить сложную военную задачу - организованно отступить на сотни и тысячи километров в условиях, когда "товарищи с востока" всеми силами будут препятствовать таковому отступлению, в результате чего Ваш подготовленный рубеж может оказаться прорванным до занятия отступающими войсками.

Считаю, что осуществить организованное отступление - вопрос вполне осуществимый. Подготовка к наступлению гораздо сложнее, особенно когда отступающий оставит за собой выжженную землю, а также учитывая слабую моторизацию КА и огромные проблемы со снабжением, которые у нее неминуемо возникнут. Но в любом случае, технические аспекты отступления обсуждать не хотелось бы.

Меня интересует именно рациональность решения цепляться за захваченное, особенно в условиях, когда противник диктует свою волю, выбирает направление атаки, учитывая, что еще неизвестно где, когда и какими силами будет высадка на Западе.
А здесь будет сокращение линии фронта как минимум в 1,5-2 раза, сохранение боеспособных частей и несомненное замешательство противника, уплотнение боевых порядков, уменьшение длины и улучшение качества коммуникаций, выигрыш нескольких месяцев на Востоке (мб даже больше).

Не думаю, что немцы бы выиграли, но, имхо, решение выглядит достаточно очевидным, рациональным и прагматичным.

Что касается использования СССР вновь занятой территории - вопрос спорный. Помимо людских ресурсов вряд ли что тут можно будет использовать.