От БорисК Ответить на сообщение
К Андрей Чистяков Ответить по почте
Дата 01.07.2010 10:10:16 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Вы же не знаете, что изложено в книге, но мнение уже составили

>Именно поэтому (см. заголовок), я не буду читать книгу.

Это Ваше право.

>Нет, СССР не помогал Германии в этом. Иначе тогда сама планета Земля помогала им, т.к. не лишила в тот момент немцев воздуха и воды. Зараза. Кстати, давно пора написать книгу "Почему наша планета так подла" и раскрыть людям глаза на данный отвратительный факт.

Сама планета Земля плохо помогала Германии. Именно поэтому у нее и не хватало многих видов стратегического сырья и продовольствия. И вот тут помощь СССР оказалась как нельзя кстати. А книги на эту тему уже есть.

>>А уже потом и сам подвергся ее агрессии. И уже ему пришлось долгие годы практически в одиночку противостоять армии Германии. А за ее армией следовал ее репрессивный аппарат, который и проводил на советской территории ту самую агрессивную и безжалостную политику, которую Вы упомянули. Отсюда и размер человеческих жертв в СССР, и материальных потерь тоже.

>Я и говорю -- пропагандистские агитки всегда остаются агитками, каким бы замысловатым образом их агитационные лозунги не проталкивались "в массы".

Обратите внимание, что почти все используемые тут термины я позаимствовал именно у Вас. Так что это именно Вы проталкиваете "в массы" пропагандистские агитки, сами того не замечая.

>К сожалению и ПМСМ, его нет. На территории б.СССР построены "государства" и идёт "народообразование", противоречащие основополагающим идеям СССРа. Но это тема совершенно отдельного разговора, к истории 30-х гг., пакта и пр. отношения неимеющая.

Если Вам не нравится это народообразование, это вовсе не значит, что оно не нравится другим. И государства там построены без всяких кавычек. А если посмотреть поглубже в историю вопроса, то последствия ПМР несомненно отразились на развале СССР.

>Таким образом я выразил своё отношение к фразам вроде "...быстро бы проиграли...".

Фраза была несколько другой: "они бы ее сравнительно быстро проиграли". А сравнивать нужно с реальной продолжительностью ВМВ.

>Приведите, пож-та, в подтверждение ваших слов, реальные исторические факты, свидетельствующие о коренном изменении англо-французской политики в отношении Германии после ввода немецких войск в б.Чехословакию. А также их коренное отличие от того, что предшествовало Аншлюсу Австрии или Мюнхенскому соглашению. Ах, да, чуть не забыл ! Факты марта-апреля-мая 1939 г., а не сентября 1940 или 1974 г., например.

Пожалуйста. Англия и Франция дали односторонние гарантии Польше, которая должна была стать очередной жертвой Германии. И начали переговоры с СССР о союзе, направленном против Германии.

>Ну да -- вы смело рубите матку правды, зная, что и как произошло потом.

Критерий истинности теории – практика. Поэтому сейчас мы может сказать, правильно действовали политики прошлого или ошибались. Кстати, Вы почему-то так и не объяснили, на чем Вы предлагаете основывать исторические оценки прошлых событий, если не на послезнании?

>Нет, я ничему не противоречу. Т.к. анализ исторических фактов показывает, что именно англо-французская политика попустительства германскому реваншизму привела в 1939 г. к тому, к чему она привела. И этот процесс был долгий, этот процесс был многолетний, этот процесс уже тогда изобиловал очень многими интересными фактами и фактиками, которые становятся известны, если внимательно читать документы тех лет, газеты тех лет, выступления политиков тех лет, дипломатическую переписку тех лет, и т.д. и т.п.

Это Вы все совершенно правильно сказали, но при этом почему-то смело рубите матку правды, зная, что и как произошло потом. Осуждаете англо-французскую политику попустительства германскому реваншизму, базируясь на том самом послезнании, которое не признаете при оценке советской политики того времени. Что это за двойные стандарты?

>>А ведь Англия и Франция путем умиротворения пытались предотвратить большую войну в Европе.

>Вы такие интересные вещи порой пишите, что просто оторопь берёт. :-)

Вам термин "умиротворение" ни о чем не говорит? Как Вы его истолковываете?

>Извините, но я не буду этого делать. По той же самой причиме, по которой я не смотрю выступлений Сванидзе или Латыниной и не читаю статей Гареева или книг уважаемого во всех отношениях НАПа. :-)

Жаль, я бы с большим интересом выслушал от Вас критику книги после ее прочтения. Но нет, так нет. "О вкусах и цветах не спорят" (С).

Кстати, а кто такой НАП?

С уважением, БорисК.