От Фигурант Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 13.05.2010 18:16:27 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

? о советско-российской технике в закромах НАТО

Веткой о Оплоте навеяно.
Т.е. понятно что в заголовке могло бы стоять "что успела передать странам НАТО Украина" :) Ну и не только Украина, есс-но.
Вопрос: что именно из интересно-вкусного НАВЕРНЯКА НЕ смогли изучить "в железе" НАТОвские эксперты из ВиВТ, которое состоит на вооружении РФ сегодня (т.е. чешские ИБАшники не в счет)?
Из открытых источников известно предельно мало или как-то витиевато.
Так как я за этим вообще не следил, навскидку помню только самые известные дела:
1. Авиация: МиГ-29 (молдавские в США, люфтваффенские есс-но), Су-27 (думаю раньше чем авиалюбители позарились), Ми-24 точно и есс-но Ми-8/17 в нн-ых количествах, остальные моды у младонатовцев и так навалом. Мелькало что-то о Су-24М, но подтверждений не нашел.

2. ПВО: ПЗРК в товарных количествах, Оса-АКМ (у бриттов точно), Стрела-10, якобы только частично С-300 (спасибо ранней РБ), вроде Куб (или Квадрат) засветился тоже, ну и греки я думаю свои ПМУ тоже особенно не секретили. СОЦ и прочие РЛС: все что у младонатовцев.

3. РВиА: кроме различных модов РСЗО и артиллерии младонатовцев, ОТР Ока точно, Точка тоже.

4. Танки: техника младонатовцев, Т-80 уже упомянули.
итд.
Понятно что список мизерный, но теоретически что мешало тем же США посмотреть (и даже получить) в железе, получить техдоки или хотя бы изучить in situ все что находилось/находится в закромах Украины, от противокорабельных ракет до систем ПВО, РЛС, систем РЭБ и даже задела изделий РВСН?