От Пехота Ответить на сообщение
К Сергей Зыков Ответить по почте
Дата 02.10.2009 01:11:15 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Хорошо, попробую еще раз.

Салам алейкум, аксакалы!

Сразу хочу сказать, что отвечаю Вам только потому, что увидел в Вашем постинге изменения в сторону конструктивизма и считаю, что такие изменения (хотя бы даже и не радикальные) в людях стоит поддерживать. Ни в коем случае не отказываюсь от написанного мною выше и подтверждаю, что и дальше не буду отвечать на Ваши попытки превратить общение во флейм, что бы Вы по этому поводу ни думали.

>А что тут можно ответить?

Просто назвать количество известных Вам случаев. Что может быть проще?

> Тем более что сами знаете почему в последних войнах амфибийность не использовалась не хуже меня.

Неправильно. Мне например известен как минимум один случай форсирования реки в боевых условиях. В первую чеченскую десантники переправлялись на ПТС через р. Аргунь. К сожалению, после клинической смерти винта более подробная информация недоступна. Хотя в сети, наверное, есть. Однако же один или, вдруг, даже два случая на пять войн как-то маловато.

> Можно порадоваться что нет БД в Карелии с "бойцами народного фронта за независимую карелию-и-Ингерманландию"

Так ведь и правда нет. А в других местах есть. И люди погибали все эти годы и амфибийность БРДМ их никак не выручала.

> На какую научную дискуссию Вы расчитывали?

Да хоть на какую-то! Вы то что можете предложить?

>- войти в воду можно далеко не везде
>ответ: можно везде недалеко. (Хотя можно и с парапета в воду как в фильме "место встречи изменить нельзя" будь вместо Студера амфибия был бы красивый поворот сюжета.)

Это очень хороший способ утопить боевую машину. Вы уверены, что действительно переправлялись через водную преграду на БТР-70, а не смотрели агитфильм в передаче "Служу Советскому Союзу"?

>Для тяжелых случаев входа-выхода предусмотрена лебедка и регулировки давления в шинах о чём Вы полагаю осведомлены.

Какая там система регулировки давления, если гусеничные машины на брюхо садятся? За что Вы будете цеплять лебедку, если БМ увязла в илистом дне, а вокруг одни камыши? Лебедка вытянет БМ из воды хотя бы на полутораметровый обрыв? Я ведь не для подначки спрашивал Вас насколько Вы в теме.

> Прекрасно понимаете, что коробка отбора мощности с приводом от двигателя не бог весть какой хай-тек и стоимости. Как и то что водоизмещающий бронекорпус фактически бесплатное приложение к БРДМ. Если раздражает водомёт в корпусе то есть иные решения вплоть до исключения движителя и использования колёс. Так об чём речь?

А речь вот о чем. Исходным было сообщение о принятии модифицированной БПМ-97 "Выстрел" в качестве БРДМ (БРМ). У "выстрела" нет бесплатного приложения в виде водоизмещающего корпуса и водометной установки как у БРДМ-2. Но давайте сравним эти две машины.
Какие достоинства есть у "Выстрела"? Больший заброневой объем, следовательно лучшие условия работы либо большая номенклатура оборудования. Лучшая противоминная стойкость. Большая надежность и простота эксплуатации, как у машины, созданной на базе коммерческого грузовика. Более высокая тяговооруженность.
И что в качестве контраргументов может предоставить БРДМ-2? Амфибийность, которая никогда не применялась в бою?
Насколько это сильное преимущество? Да на столько, что военные отказались от плавающего "водника" в пользу не плавающего "тигра".

>БРДМ в каракумах - что может быть ужаснее? пляж есть а воды нет. Нет и условий для её применения. По Вашему так и запишем: БРДМ апсолютно неприменимы в песках кара-кум.

Вот Вы смеетесь, а между тем одна из постсоветских армий недавно выпустила документ в котором так прямо и сказано: БРДМ-2 неприменима при действиях в таких-то условиях (далее были указаны условия). И вовсе не оттого, что в Каракумах много песка, а из за того, что БРДМ-2 по мнению военных не обладает некоторыми крайне важными, порой, свойствами.

И еще раз хочу сказать. Насколько мне известно, никто не говорит о полном отказе от БРДМ-2. Более того - ее модернизируют на нескольких предприятиях. Но это вовсе не значит, что БРДМ-2 идеальная машина для армии, а ряд задач было бы целесообразно поручить другим машинам.

Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.