От Toobeekomi Ответить на сообщение
К Гегемон Ответить по почте
Дата 23.08.2009 15:33:33 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Только намерения...

Здравия желаю!

>>>А кто заставляет выстаивать всенощные и заутрени? Желающие - на церковную службу, остальным - свободное время
>>Ваши слова бы да до Бога. Если так будет, то хорошо.
>А разве кто-то агитирует за принудиловку?

Штатный священослужитель в части - это принудиловка.

>>Не лишались это да. А они кстати причащались и исповедовались? И не всегда у воина есть возможность исповедаться и причаститься перед смертью.
>При проклятом царизме обычно исповедовали и причащали перед боем.

А с какого времени стали причащаться и исповедоваться перед боем? Я ксати уже спросил, есть ли свидетельства того что Пересвет и Ослябля причались непосредственно на Куликовом Поле?

>А кто спустит директиву организовать для всех православный быт?
>Кстати, Вас ведь не смущает столовский "Четверг - рыбный день"? А это ведь наследие вполне православной практики не есть мяса между постными средой и пятницей.

Меня это не смущает. Меня не смущает и то что священнослужители принимают участие в госпраздниках и вместе с руководителями Росси выступают на официальных мероприятиях. Я против служителей культа любых конфессий в армии и уже говорил почему - это будет разъединять военнослужащих по религиозным убеждениям.

>>>>>А причем тут Ваши вопросы про "достаточное количество"? Достаточно того, что этих людей много, и их право закреплено законом.
>>>>То-то и плохо, что из-зи достаточного количества всем остальным маяться придётся.
>>>Их всяко больше, чем зарегистрированных атеистов.
>>Крещёных согласен что всяко больше, чем некрещёных, но что с того?
>Ну так сколько тех остальных и почему им должно стать плохо?

Не нашёлся как умно ответить, но вопрос возник. А как было опять же на Куликовом Поле, на стороне Дмитрия Донского ведь и татары некоторые были? Они ведь по идее тоже перед биствой по идее намаз совершали, ч тобы с единоверцами же биться?


>>>>>Каким-таким уставом? Что именно уставом определено? А то у нас множество обычаев прикрывают фразочкой "по уставу не положено".
>>>>Считаю что в советское время ситуация была оптимальной. Вместо попа должен быть замполит.
>>>Вы в армии служили?
>>Нет, я негодник. Годен к строевой в военное время.
>Дело в том, что в советское время была чисто формальная принудиловка, и замполит в подразделении - лишняя фигура, абсолютно неспособная ничего солдату объяснить.

Дык, надо что б сейчас это была фигура полезная и весьма способная идеологически накачать воинов "Россия — священная наша держава..."

С уважением