От Тезка Ответить на сообщение
К Novik
Дата 28.05.2009 04:31:03 Найти в дереве
Рубрики Администрации; Версия для печати

Про


Я вот тут много читал про политику партии и иногда думал, что мне, обычно, не свойственно. Думал много. О темах плохих-хороших модераторов, засилья И.Кошкина и о сиськах.

К слову, о них. Здесь, худо-бедно присутствует куча народа, которая, хоть и не пишет много, но живет на форуме давно. Я даже помню те славные времена, когда один из модераторов нынешнего форума бегал в коротких штанишках и откликался на ник "Капитан". И что? Да, ничего.

Условные "ветераны" прожили на форуме 10 лет. А вы оцените, что случилось за последние 10 лет с вами? У меня так много чего случилось. Если же трогать только виф, то я знаю пару драк на фоне взаимной вифонеприязни, свадьбу тоже, только это уже, наоборот, от взаимной вифоприязни. Время бегает, однако. На прежние вифопойки собиралась толпа народа. Сейчас это нереально.

А теперь про амбулу. Амбула - это информация и массовость.

В конце 90-ых, и не только, в питерском артмузее по субботам собиралась куча народа. Это был клуб. Большинство из участников посещало виф и форум Димы Шумакова. Тогда реально шумели по поводу какой-то шняги из-ва "Торнадо" и прочего "Восточного фронта". Любая информация, любая крупица была в кассу. Инфы не было. Вообще. Вскладчину, на 5-6 человек, покупали книги на Амазоне. Та же вифотека, которая в свое время сильно помогала - сейчас, в современных условиях, это просто смешно. Но не тогда.

Виф зарождался в условиях тотальной нехватки инфы. И это был, по-своему элитарный клуб равных. Споры, само собой , были, но глобального антагонизма не случалось. Как минимум, потому, что, за исключением пары гуру, все были серы. А потом пошел прорыв, и виф в этом поучаствовал. И даже до той степени, что часть весьма популярных участников свалила на другие ресурсы, ибо здесь им начали тыкать в нос тугаментами ( Ася открыла для себя доступ к архивам). Оно ведь раньше можно было авторитетом продавить, да цитатку из компилированного обзора кинуть. А вот теперь - ... нет.

В итоге, планка поднялась. Начали и книжки выходить, как ни странно. Да и вообще, авторитет взлетел. Потянулись неофиты. И оказалось, что им здесь делать нечего. Разъяснять популярные темы уже всем влом. Сам грешен, но за 10 лет можно и устать. А вот создавать реальный контент (тьфу, похабное слово), интересный и старожилам и новичкам, в состоянии единицы. Поэтому основной срач и переместился в области, которые не требуют ничего особенного, не требуют высокого уровня, но зато позволяют порезвиться и себя показать. Альтернативки, кино, майонез. "Нет такой темы" - это в лучшем случае.

При этом в мире, который жесток, тематической информации стало на порядок больше и она стала на порядок доступнее. По большому счету, за исключением группы лидеров, ушедших в отрыв, новички во многом сравнялись со старожилами. Нет, те, конечно, еще барахтаются. Но скорее, ради приличия. Бьют за счет класса и количества съеденной травы, да выпитой воды.

Гидра, которую, в том числе, порождал и виф - проснулась и икнула.

Я вот для своего мелкого рыл прохождение на форуме одной мутной комрьютерной игры и там были регулярные ссылки на виф и жж Исаева, например.
Ресурс Гоблина, который здесь не все любят - там регулярные отсылы. Да и на почти на четверть наш норот...

К чему это я так долго? Да, просто пришло время меняется. ИМХО, есть два варианта - жесткая автаркия и полная демократия. Первый плох, второй очень плох. Время сильно изменилось. Если виф останется жестким элитарным клубом, то его ждет застой, не будет появления таких участников как VIM, например, зато будет много Ивана, которго я всегда с удовольствием читаю по средневековью, и иногда по другим темам,но...
Если же, начнется разгул демократии, то уйдут старожилы (или спрячутся в курилке).

Дело не в Кошкине. Сэр Зауралец в свое время отжигал и похлеще. Дело в том, что привилегии "ветеранов" уже не канают. Потому, что большой разницы, с точки зрения знаний уже нет. Вернее, она есть, но нивелирована и серьезно. Крайние варианты не затрагиваем.

И в этой ситуации глупо обижаться на бойца, который, наконец-то, открыл всем глаза, на тупой Генштаб. Ему некуда пойти. А здесь его не ждут. Да и странен, он все-таки...

Время поменялось. Причем очень сильно. Старый формат, когда все друг друга знают, пьют совместно пиво и, вообще, братаются - уже не канает.

Если модераторы не изменятся, то их изменят. ИМХО.

Ребят, давайте жить дружно :)