От Гуннар Ответить на сообщение
К Михаил Денисов
Дата 03.04.2009 22:39:18 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: конечно читали

>И я, уверяю вас, читал большинство построений альтернативных терий. Местами весьма красивые. Но они страдют одним, весьма существенным недостатком - отсутствием прямых подтверждений из текстовых источников. Т.е. они строятся "от противного" - типа источники туманны, а значит надо придумать что-то еще.

>из ПВЛ и некоторых других источников (Кошкин приводил) это следует четко

Кошкин приводит примеры со свеонами и норманами. Меж тем вот что в ПВЛ написано:
"Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: "Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву". И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы, - вот так и эти. Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами". И избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, - на Белоозере, а третий, Трувор, - в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же - те люди от варяжского рода, а прежде были словене."""

Вот источник. Ясно читается что норманы отдельно, шведы отдельно русь отдельно. В параллельной ветке я кстати приводил Правду Ярослава в пример того что русы не могут быть варягами так как имеется их четкое разделение. Это скорее всего вообще не народность.

Далее там говориться об Труворе в Изборске. Какой Изборск в 9 веке??? А еще под сомнением и сам Трувор. Вместе с Синеусом. А раз так почему бы и от Рюрика не отказаться? Был ли мальчик собственно?
Существует мнение что эта история вообще является более поздним включением в летопись.

Так может споры в пустую и скорее всего Рюрика вообще не было? Мне такая идея больше нравиться)))