От Севыч Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 30.01.2009 15:48:33 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: В. Кузнецов,...

>Приветсвую на форуме! Очень интересно читать Ваши статьи по альпинизму в ЖЖ,
>Надеюсь что и тут.. :) С уклоном в топик.
Гы! Могу в двух словах описать армейскую Эльбрусиаду 2007 г. :-) Здоровья у этих курсантов-десантников - ну, просто вагон. Так квасить и при этом без аклимухи дойти до седловины Эльбруса - это нечто. Аж завидно :-)

>>2.4. Упомянутый в книге срыв лавин при помощи ПТР вызывает сильные сомнения.
>
>Я о подобном слышал от инструктора на турбазе Дигора. Правда он говорил про подрезание снежников пулеметными очередями.
Пулемёт - это несколько другое. Им можно дать очередь поперёк склона - эффект аналогичен подрезанию лыжами. В Терсколе для этих целей есть, сли не ошибаюсь, 88-мм зенитка. Так вот, требуется некое искусство, чтобы выстрелом из неё сорвать лавину в нужном месте в нужное время. У лавинщиков в Кировске были миномёты.

или обзор советского альпинизма Рототаева. Понятно, что фокус книги на немцах, но тем не менее.
>
>Подобные книги пишутся "распиливанием" какой-то одной
Ну, можно же было её на пару часов дать посмотреть человеку, который в курсе?

>Можно еще вопрос по книге?
>Как описаны боевые действия на Кавказе? В каком объеме, какие осн. события/операции отражены?
Дима, я, собственно, и купил эту книгу, чтобы почитать, как проходили бои на Кавказе. Это, сосбственно, главный вопрос, который я хочу для себя уяснить: насколько велика была роль тех самых операций и рейдов и школы в Бакуриани, как об этом пишут альпинисты. Или же, как кто-то сказал: "Война на Кавказе была выиграна в Сталинграде", то есть после поражения в Сталинграде немцы сами отошли.
По поводу "как описано" - в книге нет операций, которые есть в некоторых советских мемуарах. Например, эвакуации населения через непростой перевал Бечо. В нескольких воспоминаниях упомянуто, что в мешках на себе из Тырныауза вынесли запасы молибдена. Вот интересно - насколько эти несколько сот кг молибдена были важны?
Или нет рейда, за который Хергиани и Гварлиани получили награды. Но опять же, я пока не знаю, насколько эти операции реально влияли на общий ход событий. Нет у меня общей картины.