От А.Погорилый Ответить на сообщение
К Любитель Ответить по почте
Дата 01.11.2008 18:10:46 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Почему изотопы...

>Почему "не отражаются"? Отражаются, но слабо. Так происходит, насколько я знаю, с "гранитным" радоном, про который Вы пишете: фон изменяется на чуть-чуть, а вероятность рака лёгких от вдыхания радона повышается значительно.

Радон и торон (другой изотоп радона, получающийся при распаде тория, а не урана через радий) изменяет фон отнюдь не чуть-чуть. Это фактор номер 1 из всех, 42% от всей поглощаемой радиации (в среднем). См. http://www.radiation.ru/begin/begin.htm

Насчет зависимости вероятности рака легких от концентрации радона (в пределах естественных его концентраций) - а какие Ваши доказательства, что такая зависимость есть? Насколько знаю, никакой зависимости здоровья от доз в пределах естественных не обнаружено. "Это также песчаные зоны с большой концентрацией минералов, содержащих фосфаты с примесью урана и тория - в Индии (штат Керала) и Бразилии (штат Эспириту-Санту).
Можно упомянуть участок выхода вод с высокой концентрацией радия в Иране (г. Ромсер).
Хотя в некоторых из этих районов мощность поглощенной дозы в 1000 раз превышает среднюю по поверхности Земли, обследование населения не выявило сдвигов в структуре заболеваемости и смертности." (оттуда же, см. ссылку выше).
А всюду, где повышенная концентрация радия, урана, тория - есть и повышенная концентрация продуктов их распада радона и торона.

>Ну собственно я и написал, что такой мониторинг нужно проводить, не ограничиваясь констатацией нормальности радиационного фона.

Не надо искать в темной комнате черную кошку, которой заведомо там нет.
Этот "мониторинг" имеет смысл только для попильщиков, зарабатывающих на нем.