От Гегемон Ответить на сообщение
К Darkon
Дата 02.10.2008 11:58:45 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Версия для печати

Re: Одно плохо:

Скажу как гуманитарий

>>>>>Проект "Рамзай" был активной и агрессивной контрпропагандисткой акцией. Если кого-то он до сих пор заставяляет смущаться и коробиться - это только говорит о том, что своих целей он достиг. Каких? В ссылке выше есть статья на эту тему.
>>>>Геббельс тоже проворачивал успешные контрпропагандистские акции. Помогло ему это?
>>>Безусловно! И смешно вам это объяснять. Немецкая (геббельсовская) пропаганда обеспечила высочайший уровень стойкости немецкой армии фанатично сражавшейся фактически до последнего дня. Если вы этого не понимаете - сорри.
>>Геббельсовская пропаганда загнала немецкое общество в ситуацию, когда оно не смогло сменить курс и обеспечить Германии менее катастрофичные результаты войны. Сиюминутный эффект есть, а долгосрочный - одни убытки
>Несколько странно от вас слышать это. Пытаться приложить исторический анализ сделанный с позиции как минимум 10-15 лет прошедших после войны к событиям реал-тайм прошлого это моветон!
Это оценка с позиций 1943-1944 гг.
>Вы ещё скажите, что Геббельс не учёл план Маршалла и распад СССР в 1991 г.
>Геббельс решал вполне конкретные задачи своего времени, своей страны и конкретной политической системы. В этих рамках и есть смысл говорить.
Только деятельность Геббельса в результате оказалась губительной для Германии. Поскольку в значительной степени именно она помешала части германского офицерского корпуса организовать смещение Гитлера с сепаратной капитуляцией.
Из последствий близкосрочных: разгром заговора, ожесточение сопротивления.
Из последствий среднесрочных: оккупация и длительный раздел страны, внутреннее сопротивление денацификации как навязанному процессу, восприятие казни нацистских руководителей как расправы победителей, а не как кары немецкого суда за преступления перед немецким народом.
Из долгосрочных последствий: формирование мифа о морально-политическом единстве немецкого народа перед лицом внешнего врага, неонацизм как долгосрочный фактор внутренней политики Германии.

>>>>>>>Для людей компетентных он был вполне понятен. От себя добавлю лишь то, что именно он открыл мне двери в военное разведсообщество. Хотя сначала это было тоже не слишком приветливо. В первые дни там решили, что "дровишки" всё же ихние и их тоскают из под носа.
>>>>>>Это не прибавляет авторитета нашему разведссообществу
>>>>>Здесь я не могу с вами спорить. Вы, конечно, в вопросах компетентности нашего разведсообщества куда более осведомлены чем я.
>>>>Если они способны поверить в такие "дровишки" - надо распускать эти учреждения
>>>Вновь, преклоняю голову перед вашей компетентностью и масштабом мышления.
>>>...По секрету: они "не поверили в дровишки", там как раз сразу быстро разобрались что к чему. Но оценили эффект и своевременность. ;-)
>>И что, от этого была какая-то польза, помимо дискредитации источника сведений?
>В который уже раз вам вынужден уточнить. "Рамзай" нигде по позиционировался как принадлежность какой-либо спецслужбы. Как раз гаданиями о его принадлежности занимались все кому не лень. Но не "Рамзай". Двайте оперировать фактами а не домыслами. Поэтому "дискредитировать" "источник" он просто не мог. Т.к. сам являлся "источником".
Вот я и оперирую фактом: источником сведлений "Рамзая" был оппозиционный журналист Ш., который нередко ссылается на эксклюзивную информацию из военных кругов. Поскольку в данном случае эта информация оказалась краткосрочной пропагандисткой выдумкой, нам никто не мешает в дальнейшем при восприятии сведений от этого источника делать поправку на возможную сознательную ложь

>>С уважением
>Ich muss noch dazu beizufugen, das die russische Kontuszowka...
С уважением