От Рядовой-К Ответить на сообщение
К Рабочий Ответить по почте
Дата 06.09.2008 03:26:35 Найти в дереве
Рубрики Армия; Версия для печати

Re: Это наиболее

>>Приспособленность к локальным заварушкам скорее определяется как рахз по деталям ОШС и ВВТ формирования. Здесь приведен, т.с., принципиальный уровень.
>Вы не согласны, что существующие полки пригодны больше для крупного конфликта, чем для локального?

Согласен. Их ОШС именно под него и разрабатывалась. Более того, она предполагается звеном цепи всей вертикали до фронта и даже ГК СВ.
Однако, изменив внутреннюю ОШС и комплект ВиТ полка, мы можем получить полк оптимизированный для действий в локальном конфликте - противопартизанская война в Афгане или Чечне. В случае Сев.Кавказа, такая ОШС с минимальными (но предусмотренными заранее) изменениями будет эффективна и против Закавказских стран. Т.е., речь не о том, как назвать боевую часть - полком или батальоном - а в том, каково будет содержание.;)
Лучше всего, как логически законченное построение, будет бригада. И это понимают создавая теже специализированные под ТВД две огсбр и, фактически, 77-ю обрмп. однако, наверху продолжают пока считать (во всяком случае, ьакая точка зрения господствует), что общевойсковая дивизия в рамках ОА обладает большей управляемостью и ударной мощью чем бригадный АК в рамках фронта.

Приведённый уч. sasa вариант, это усреднённый универсальный вариант если вынуждены оставаться в рамках существующей "дивизионно-полковой" доктрины.

Тут стоит заметить, что полк у нас изначально считается неким единым законченным формированием которым стоит воевать как одним большим кулаком, без дробления на более мелкие кулаки (БТГ). И если таки принято будет решение о переходе к тактике БТГ, то полк автоматически надо даже просто переименовывать в бригаду (пусть даже в рамках дивизии!) дабы не было этимологической ассоциативной связи старого полка и нового полка.
Надеёсь я смог словестно донести свою мысль и не запутал себя и вас.;))

>>Ну и надо дать БОЛЬШЕ должностей в управление батальона, дать многочисленный взвод связи и управления...
>В результате произойдет переход от нынешних слабых батальонов к сильным самостоятельным БТГ. И будет наилучшим решением обеденить их не ву нынешний полк, с его куцыми возможностями, а в бригаду.
Хе! А между прочим, надо отметить ещё тот фактор, что при бригадной системе будет удалено дивизионное звено управления, что приведёт к потере изрядной доли непыльных должностей ;)).

>>Ну а на счёт бригад... Ну так я вообще их принципиальный сторонник!)) Уж отмечался по перспективам на эту тему и не раз.
>Вот и хорошо. Вариант, при котором существующие части ПБГ будут переведены на вариант батальон-бригада я полностью поддерживаю.
>Просто я пытался расмотреть другой вариант.
Примечательно, что германцы (а вслед за ними и голландцы) перейдя к бригаде "2х2" предполагают также и парные действия батальонов (один панцер и один панцергренадир) как единого целого - боевой группы (!). Причём, командование такой БГ берёт на себя штаб одного из батальонов - опыт ВМВ, однако, точь в точь (!). Бригада даёт усиление, оказывает поддержку, снабжает и осуществляет общее управление. Нам такое не подошло бы. Русским требуется более чёткая и ярковыраженная иерархия.
Ваш вариант, во многом близок по составу сил к германской идее ;)). Только немцы опираются на достаточно большие собственные батальонные тылы и пр. Боевое обеспечение и артиллерия, при этом - от бригады.

ИМХО, если тщательно поковырять на предмет боевых возможностей (расчёт боевого потенциала) и попытаться детализировать ОШС и ВиТ.

>>>>А разведбат он не "для шику", а потому как по существующей системе он и нужен.
>>>Еще один шаг от существующих полков к бригадам.
>>Да. пО мере развития логической мысли автор придёт к отд. бригаде.
>Соглшасен.


>>>>>от смешанных бат-нов немцы отказались опосля долгого времени юзания - не оправдали типа
>>>>
>>>>Именно. И ввели однотипные бригады со сбалансированной по типу батальонов и рот ОШС: 2 тб, 2 мпб.
>>>И при этом сохранили егерские полки. Не такая уж сбалансированная структура получилась.
>>Э-э-э... На сколько я знаю у германов только гебирц-егерская бригада (1 ед., 3 бат-на) и фальширм-егерские (2 или 3 бригады)... но мы ж про панцер и панцергренадир размовляем?;))
>В 80-90гг и начале нынешнего века в Бундесвере в каждой "тяжелой" дивизии был егерский полк двухбатальонного состава.
АФАИК - там всёже было два пехотных батальона на автомобилях, которые немцы по традиции, обзывали jager bat-n.

>Рабочий.
Азм есъм. http://www.ryadovoy.ru