От Гегемон Ответить на сообщение
К Grozny Vlad
Дата 16.08.2008 19:28:36 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Версия для печати

Re: Дело вель...

Скажу как гуманитарий

>>>Ну, не знаю. Раньше подобного не слышал.
>>Я это слышал от 3 разных танкистов, которые ездили на Т-55 и Т-62.
>Я тоже когда-то имел возможность сравнить, правда в условиях танкодрома. Вот Т-62М правда имел проблемы даже на ровном месте.
А разве нужно говорить о старой машине?

>>Защищенность его - от осколочных боеприпасов. Позиции ПТ батареи накроют кассетными снарядами с кумулятивными поражающими элементами.
>Точно так же ее накроют и КБ с осколочными суббоеприпасами:-)
"Рапира" вообще может рассчитывать только на 1-й выстрел

>>>Кроме того, доступные цели ОБТ не исчерпываются, а в дивизионе есть ведь еще и батарея ПТУР.
>>Дивизион вообще надо полностью перевооружить на СПТРК
>Только это денег стоит. А пока разговор о том, чтобы убрать "тихоходный и устаревший" из ТБ, где ему тем более ничего не светит, в батарею ПТП.
>> ПТП по нынешним временам - орудие одного выстрела. Если ее заменять - то танком или СПТРК, а не эрзац-танком с ослабленным всем
>Это точно.
>>>Укрыть ТВ может быть даже проще, чем батарею ПТП.
>>Это каким же образом?
>ТВ - 4 танка, батарея - 4 орудия+БК+тягачи+л\с. Правильно инженерно оборудованная позиция ТВ по определению не может уступать аналогичной позиции ПТА. Вот только это, честно говоря, уже не существенно. Оптический диапазон уже не является определяющим.
Я полагаю, что Т-62 следует включать только в мобилизационные и территориальные части, вместо недостающих СПТРК. В маневренной войне от них толку все равно не будет, только номенклатура запчастей и боеприпасов вырастет.
Но тогда надо обязательно ставить современные прицелы, ставить экраны для защиты от кулятивных ПЭ, применять средства защиты от наблюдения, дорабатывать управление с двигательных стереотипов тракториста-срочника на двигательные стереотипы горожанина

>Грозный Владислав
С уважением