От Д.Белоусов Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 10.07.2008 12:25:06 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Память; Искусство и творчество; Версия для печати

Про кино про Котова

День добрый

Почитал Исаевского "Котова". Все бы хорошо, только действительно - ну откуда бы у Котова знания о тактике штурмгрупп и понимание их полезности?

Поэтому вот придумалось такое (слегка кич на тему "про войну", конечно, но без этого сейчас, боюсь, никак)

1. Осень 41. Пока титры названия - фоном кинохроника плюс голос за кадром про тяжелые бои на Западном направлении.

2. Военный совет. Сюжет - где-то с середины разговора.
Дело происходит ночью. Яркий желтыый свет ламп, стол с картой, усталые серые радикально невыспатые лица.
Военные, несколько НКВДшников, несколько штатских (партруководство Города).
Докладчик (военный). Таким образом, город в полукольце... Дорога под обстрелом и бомбежкой, еле хватает на подвоз продовольствия и эвакуацию раненых. Возможности переброски резервов крайне ограничены, севернее и южнее Города тяжелые бои.
У нас в бой брошены все силы, включая полк НКВД по охране завода и коммунистический батальон.
Положительный фактор - работает Завод. Так что с оружием проблем нет.
Надо изыскать дополнительные резервы.
Штатский / партийный. Предлагаю мобилизацию рабочих - максимальн возможную без остановки производства.
Думаю батальон сформируем, а если повезет - то и полк.
Еще один - провести дополнительную мобилизацию коммунистов, комсомольцев, добровольцев из числа беспартийных. Шире использовать женщин, в том числе как стрелков.
Военныый - это ж все гражданские, у них же военной подготовки нет. У рабочих же бронь была
Кто-то из-за стола - ну кое-то стрелять умеет, а из коммунистов кто-то в гражданскую воевал...
Военнвй - будут огромные потери. Вот полк НКВД, например...
НКВД-шник - полк НКВД честно обороняет город.
Военный - у вас же от полка меньше половины осталось уже.
(висит пауза)
НКВД-шник - есть вообще-то еще один ресурс. У нас восточнее Города лагерь на строительстве электростанции.
Там - я смотрел дела - много военный бвыших... И батальон охраны. Предлагаю предложить добровольцам из числа заключенный встать в строй и искупить вину пред Родиной и партией...
Партийныый

Лагерь где-то в средней полосе России.
Разговоры



Кроме того, я считаю, что Сергей Аракчеев должен быть освобожден