No pasaran! А если пасаран, то недалеко...
>>В версии ГШ, министр обороны, состоящий в более чем тёплых отношениях с руководством КамАЗа, приказал выделить в этом году на закупку продукции этого завода для нужд армии не много не мало, а 8 млрд. рублёв. После подсчёта того, сколько за это КамАЗ должен будет поставить девайсов в ГАБТУ схватились за голову. Рассовать такое количество просто некуда. Все попытки объяснить министру, что такое количество армии просто не нужно ни к чему пока не привели.
>
>Посчитать не пробовали? Грузовик, предположим, стоит 2.5 млн. рублей. 8 млрд. - это 3000 грузовиков.
>Если начальство ГАБТУ считает такое количество излишним в масштабах всей армии (за год), то пусть
>для начала откажутся от своих новых семёрок БМВ. Конечно, я допускаю, что есть более приоритетные
>статьи расходов, но покупка грузовиков по крайней мере более способствует повышению
>обороноспособности, чем покупка немецких представительских машин для генералитета.
Смею уточнить, что закупка немецких семёрок как раз и была санкционирована МО. А касаемо грузовиков, то товарищи вполне внятно объясняют, что КамАЗы и в ТАКОМ количестве ненужны. У каждого типа АТ есть своя ниша в задачах и подразделениях. И это, по их словам, обычный протекционизм.
>>Вторым скандалом стал скандал вокруг необходимости замены армейской снайперской винтовки СВД. С подачи одного из своих друзей, бывшего "альфовца", Сердюков решил отчественные работы по винтовке свернуть и вместо этого закупить несколько тысяч английских снайперских винтовок (судя по всему, речь шла о L96).
>
>Необходимость замены СВД присутствует. Во-первых, по современным понятиям это вообще не снайперская
>винтовка (а 7,62x53 - не снайперский патрон), а винтовка выделенного стрелка отделения/взвода,
>а во-вторых, качество изготовления современных СВД и патронов для них - это полный Пэ, а ИЖМАШ
>своим отношением к качеству (жрите то, что дают) всех откровенно за#$%л.
>>Тяжба продолжалась больше трёх месяцев. Все попытки доказать вредность и непродуманность такого решения разбивались о непоклебимую убеждённость министра в своей правоте. Только когда специально для него на полигоне устроили сравнительные стрельбы имеющихся (СВД) и перспективных (разрабатываемых)винтовок вместе с английской, (в конце стрелял он сам) и при отсутствии серьёзного превосходства с уже имеющимися образцами - министр на тему "англичанки" успокоился, но работы по новой винтовке пока заморожены.
>
>Ну так небось стреляли из специально отобранной СВД (производства 70-80-х), причём на 100 м.
>Тогда, действительно, тщательно отобранная СВД выглядит почти также. Можно найти минутную СВД,
>но таких из новой поставки единицы процентов. Производитель СВД гарантирует 3 минуты на 100 м.
>А производитель L96 (исходно AW) гарантирует меньше минуты на 800 м (пишу по памяти),
>и все, все без исключения винтовки L96 на 100 м выдают меньше минуты, а в среднем полминуты.
Стреляли из разных винтовок. То что СВД надо заменять - ясно всем.
>>Ich muss noch dazu beizufugen, das die russische Kontuszowka...
>
>--
>Алексей
Ich muss noch dazu beizufugen, das die russische Kontuszowka...