От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К badger Ответить по почте
Дата 29.02.2008 15:57:25 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Спецслужбы; Версия для печати

Re: У операторов

>>Им законы запрещают высказывать заинтересованность в подобных функциях - т.к. правоохранительная деятельсноть не входит в компетенцию операторов.
>>Написал же - требуется менять правовую базу.
>
>Ерунду написали, такая система уже есть:

> https://vif2ne.org/nvk/forum/6/co/1583568.htm

В чем имено ерунда?
Ну во-1х она есть теорретически - надо смотреть поддерживается ли она на производителях лицензированых в России. Во-2х ограничивать права граждан - это функция не оператора а правохранительных органов.
Вот я и написал - надо менять правовую базу.

>>Операторы например не "заинтересованы" в СОРМ, однако в нем заинтересованы другие органы - и потому оборудование поддерживает подключение этих устройств.
>
>Именно, заинтересованное в СОРМ ведомство его внедрение продавило, а в отключении краденных мобильных никакое ведомство не заинтересовано.

Так причем же тут "менталитет оператора"? Должны быть заинтересованы МВД, ФСБ, Минсвязи.



>>При том, что Вы вероятно недостаточно хорошо представляете себе архитекутуру сети GSM.
>>Оператор в своей деятельности работает с такими сущностями как сим-карты. Именно по ним он идентифицирует абонента, подключает услуги и тарифицирует звонки.
>
>Видимо я преставляю себе архитектуру GSM сети лучше чем вы - себе:

> https://vif2ne.org/nvk/forum/6/co/1583568.htm

видимо Вы просто быстро вбиваете данные в гугль.
Как и на основании чего оператор наполнит эту базу?

>>>А что делать если ваш "друг" вашу машину в угон объявит ?
>>
>>Это не лишит меня возможности ею управлять и пользоваться.
>>А недоразумение на посту в случае остановки легко разрешиться предоставлением документов на право собственности.
>
>На посту вас точно также сперва лишат возможности управлять и пользоваться транспортным средством.

Нет, это противозаконно.

>А недоразумение с мобильным легко разрешиться предъявлением чека на его приобретение.

Только прежде чем разрешить недоразумение необходимо будет добраться до центра обслуживания оператора и предъявить этот чек. Причем нет закона, обязывающего владельца хранить это чек. Только гарантийный период.

>В современных условиях когда большая часть аппаратов продается самим же мобильными операторами

это не так. Мобильный оператор как правило не продает телефоны - их продают дилеры (в т.ч. и салонах оператора).


>>Догадки высказываются с меньшей увереностью. :) Мой долг разъяснить Вам что Вы заблуждаетесь :)
>
>Пока что я вижу что вы заблуждаетесь, но при этом пытаетесь что-то "разъяснять".

Быстрый поиск в гугль не прибавляет ВАм знаний. Впрочем если ВАша цель поспорить - пожалуйста, я думал Вам интересно знать. Неинтересно - так и напишите.

>То есть услуга которую вы описываете как неосуществимую

я не описывал ее как неосуществимую.

>>Как милиция закрывает - пишет письмо "просим прекратить в связи с нарушениями закона о связи и об орд, а то отзовем лицензию".
>
>То есть операторы и милиция в равной степени не заинтересованы в блокировке ворованых апаратов. Если сказанное вами соответсвует действительности, конечно.

За милицию и степень ее заинтересованности я ничего сказать не могу, но приоритет в подобных вопросах на ее стороне.
Приведу еще пример - некоторое время назат сущестовала разновидность сим-карт продающихся в виде "предоплатных комплектов", нетребующих предъявления паспорта владельца (и регистрации при продажи).
Под давлением правоохранительных органов операторы были вынуждены отказаться от подобной услуги, т.к. это мешало органам идентфицировать владельцев.
Хотя операторы и были "незаинтересованы".

>>И еврейского заговора тоже не существует :)
>
>А я что-то про еврейский заговор писал ?
>Или просто вы хотите об этом поговорить ? :)

Просто то что Вы пишете называется конспирологией. :)