От xab Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 18.12.2007 14:59:40 Найти в дереве
Рубрики Танки; Армия; Политек; Версия для печати

Re: [2Dargot] [2Гегемон]...

>>>>Буксируемая артиллерия рулит против всех кроме американцев и то только пока AN/TPQ живы.
>>>
>>>А что им грозит?
>>
>>Авиационные средства разведки РЛС ( они всеравно будут проводить разведку хотя бы в своих интересах ) и выдавать целеуказание, совместно с РВиА СВ.
>
>А, Вы имели ввиду "живы на поле боя". Я просто подумал, что их кто-то с вооружения собирается снимать.
>Но тут я бы заметил, что РЛС артразведки средство более младшего начальника, чем авиационные средства разведки РЛС.
>Т.е. авиационого наряда сил на противодействие может элементарно нехватить, учитывая, что наступающий стремиться обеспечить господство в воздухе вообще в теории.

Немного не так. Авиация ведет разведку в своих интересах и выдает целеуказание для РВиА. В каком-то виде это планируется и отрабатывается и сейчас. В частности ПВОшные РСЛ и ЗРК являются приоритетными целями для артиллерии. Для поражения обычно планируются "точки".
Большую проблемму конечно представляет организация взаимодействия и управления. Именно здесь надо работать, а не упиратся в количество стволов, коих и так достаточно.

>>>>У остальных их просто нет
>>>
>>>Неужели и не предвидится?
>>
>>Может и предвидится. У нас тоже много чего предвидится.
>
>А что у нас предвидится?
>Но безотносительно - мы же говорим о перспективах буксируемой артиллери, которые с массовым внедрением в практику РЛС артразведки становятся сомнительными.

Планировался у нас вертолет радиотехнической разведки, на базе МИ-24, дошел до стадии испытаний, но дальше заглох.

Массовому внедрению РЛС артразведки, можно противопоставить массовое внедрение средств обнаружения этих РЛС. Что с одной стороны просто ( вынужденна излучать по широкому фронту ), а с другой стороны диаграмма направленна несколько в верх, так, что без авиацмонных средств не обойтись. Ну а живучесть и мобильность у существующих не высокая.

>>>>и буксируемой артилерии мало что угрожает.
>>>
>>>А как насчет прочих средств АИР, а также всяческих РУК и РОК?
>>
>>А какие другие средства Вы знаете, звукометристы помоему только у нас остались,
>
>Неплохие возможности имеет и оптическая разведка, учитывая уровень развития армейской авиации (вертолетов) и включения ее подразделений в состав сухопутных соединений. А также БПЛА.

Тут уже ПВО должно рулить. В способность вести перспективную разведку вертолетом ( о плановой я вообще не говорю ) несколько сомневаюсь. Да и скорость реагирования уже будет не та. БПЛА тоже самое.

>>да и не обеспечивают они приемлемой точности на возросших далльностях.
>
>Станции звукометрической разведки американцы емнип разработали и используют в антиснайперской борьбе.

>Ее характеристик и возможностей по разведке ОП артиллерии я не знаю, но можно предположить возможность использования.

Там несколько другое как я понял. Артснаряд падающий по навесной ( точнее пушку ) по такому принципу не вычислишь.

>А нельзя ли недостаток точности компенсировать увеличением площади обстрела за счет применения кассетных боеприпасов?

Тут я не скажу. Чено говоря я очень мало знаю о возможности супостатовских касетных снарядов, кроме числа БЭ.
И мне не попадались результаты применения эти боеприпасов например в Ираке или Югославии.

С уважением XAB.