От xab
К Дмитрий Козырев
Дата 18.12.2007 14:59:40
Рубрики Танки; Армия; Политек;

Re: [2Dargot] [2Гегемон]...

>>>>Буксируемая артиллерия рулит против всех кроме американцев и то только пока AN/TPQ живы.
>>>
>>>А что им грозит?
>>
>>Авиационные средства разведки РЛС ( они всеравно будут проводить разведку хотя бы в своих интересах ) и выдавать целеуказание, совместно с РВиА СВ.
>
>А, Вы имели ввиду "живы на поле боя". Я просто подумал, что их кто-то с вооружения собирается снимать.
>Но тут я бы заметил, что РЛС артразведки средство более младшего начальника, чем авиационные средства разведки РЛС.
>Т.е. авиационого наряда сил на противодействие может элементарно нехватить, учитывая, что наступающий стремиться обеспечить господство в воздухе вообще в теории.

Немного не так. Авиация ведет разведку в своих интересах и выдает целеуказание для РВиА. В каком-то виде это планируется и отрабатывается и сейчас. В частности ПВОшные РСЛ и ЗРК являются приоритетными целями для артиллерии. Для поражения обычно планируются "точки".
Большую проблемму конечно представляет организация взаимодействия и управления. Именно здесь надо работать, а не упиратся в количество стволов, коих и так достаточно.

>>>>У остальных их просто нет
>>>
>>>Неужели и не предвидится?
>>
>>Может и предвидится. У нас тоже много чего предвидится.
>
>А что у нас предвидится?
>Но безотносительно - мы же говорим о перспективах буксируемой артиллери, которые с массовым внедрением в практику РЛС артразведки становятся сомнительными.

Планировался у нас вертолет радиотехнической разведки, на базе МИ-24, дошел до стадии испытаний, но дальше заглох.

Массовому внедрению РЛС артразведки, можно противопоставить массовое внедрение средств обнаружения этих РЛС. Что с одной стороны просто ( вынужденна излучать по широкому фронту ), а с другой стороны диаграмма направленна несколько в верх, так, что без авиацмонных средств не обойтись. Ну а живучесть и мобильность у существующих не высокая.

>>>>и буксируемой артилерии мало что угрожает.
>>>
>>>А как насчет прочих средств АИР, а также всяческих РУК и РОК?
>>
>>А какие другие средства Вы знаете, звукометристы помоему только у нас остались,
>
>Неплохие возможности имеет и оптическая разведка, учитывая уровень развития армейской авиации (вертолетов) и включения ее подразделений в состав сухопутных соединений. А также БПЛА.

Тут уже ПВО должно рулить. В способность вести перспективную разведку вертолетом ( о плановой я вообще не говорю ) несколько сомневаюсь. Да и скорость реагирования уже будет не та. БПЛА тоже самое.

>>да и не обеспечивают они приемлемой точности на возросших далльностях.
>
>Станции звукометрической разведки американцы емнип разработали и используют в антиснайперской борьбе.

>Ее характеристик и возможностей по разведке ОП артиллерии я не знаю, но можно предположить возможность использования.

Там несколько другое как я понял. Артснаряд падающий по навесной ( точнее пушку ) по такому принципу не вычислишь.

>А нельзя ли недостаток точности компенсировать увеличением площади обстрела за счет применения кассетных боеприпасов?

Тут я не скажу. Чено говоря я очень мало знаю о возможности супостатовских касетных снарядов, кроме числа БЭ.
И мне не попадались результаты применения эти боеприпасов например в Ираке или Югославии.

С уважением XAB.

От Koshak
К xab (18.12.2007 14:59:40)
Дата 18.12.2007 15:37:33

Re: [2Dargot] [2Гегемон]...

>Массовому внедрению РЛС артразведки, можно противопоставить массовое внедрение средств обнаружения этих РЛС. Что с одной стороны просто ( вынужденна излучать по широкому фронту ), а с другой стороны диаграмма направленна несколько в верх, так, что без авиацмонных средств не обойтись.

Простите, вклинился с 5 копейками:
Направление излучения главного лепестка ДН РЛС атразведки вверх не суть важно, т.к. боковыми лепесками ДН будет светить достаточно сильно для того, чтобы быть обнаруженной.
Остается лишь проблема радиогоризонта, а в этом случае вынесение антенны приемника РЭБ на телескопической мачте на даст радиогоризонт ~ 20 км, в пределах которого станция будет гарантированно обнаружена.

С уважением,

От xab
К Koshak (18.12.2007 15:37:33)
Дата 18.12.2007 16:07:42

Re: [2Dargot] [2Гегемон]...

>>Массовому внедрению РЛС артразведки, можно противопоставить массовое внедрение средств обнаружения этих РЛС. Что с одной стороны просто ( вынужденна излучать по широкому фронту ), а с другой стороны диаграмма направленна несколько в верх, так, что без авиацмонных средств не обойтись.
>
>Простите, вклинился с 5 копейками:
>Направление излучения главного лепестка ДН РЛС атразведки вверх не суть важно, т.к. боковыми лепесками ДН будет светить достаточно сильно для того, чтобы быть обнаруженной.
>Остается лишь проблема радиогоризонта, а в этом случае вынесение антенны приемника РЭБ на телескопической мачте на даст радиогоризонт ~ 20 км, в пределах которого станция будет гарантированно обнаружена.

Вполне возможно, но сведения очень скудны и уж темболее о величине боковых лепестков я преставления не имею. Возможно принимались специальные меры по их снижению.

С уважением XAB.

От Koshak
К xab (18.12.2007 16:07:42)
Дата 18.12.2007 16:31:38

Re: [2Dargot] [2Гегемон]...

>Вполне возможно, но сведения очень скудны и уж темболее о величине боковых лепестков я преставления не имею. Возможно принимались специальные меры по их снижению.

Меры конечно же принимались, но
- величина БЛ зависит от аппертуры (геометрии) антенны, т.е. БЛ загасить до 0 не удастся никогда,
можно скомпенсировать лепестки при обработке отраженого сигнала, но излучаться они будут в любом случае
- мина представляет из себя цель с весьма малой ЭПР, поэтому для засечки летящей мины необходимо излучать весьма мощный сигнал, что не добавляет скрытности РЛС.

>С уважением XAB.
Взаимно,

От xab
К Koshak (18.12.2007 16:31:38)
Дата 18.12.2007 17:58:19

Re: [2Dargot] [2Гегемон]...

>>Вполне возможно, но сведения очень скудны и уж темболее о величине боковых лепестков я преставления не имею. Возможно принимались специальные меры по их снижению.
>
>Меры конечно же принимались, но
>- величина БЛ зависит от аппертуры (геометрии) антенны, т.е. БЛ загасить до 0 не удастся никогда,
>можно скомпенсировать лепестки при обработке отраженого сигнала, но излучаться они будут в любом случае

Не специалист, спорить небуду.

>- мина представляет из себя цель с весьма малой ЭПР, поэтому для засечки летящей мины необходимо излучать весьма мощный сигнал, что не добавляет скрытности РЛС.

Импхо светить так ках хвостовик мины врядли, что сможет.

С уважением XAB.

От Koshak
К xab (18.12.2007 17:58:19)
Дата 18.12.2007 18:30:22

Re: [2Dargot] [2Гегемон]...

>Импхо светить так ках хвостовик мины врядли, что сможет.

В принципе Вы правы, но хвостовик имеет размеры соизмеримые с длинной волны РЛС, там краевые эффекты играют роль + мина вобщем-то невелика, хвостивик увеличит ЭПР до величины порядка 0,1-0,5кв.м, вряд ли больше, что косвенным образом подтверждается спецификацией этой беды:
http://www.globalsecurity.org/military/systems/ground/an-tpq-36.htm
,которая запитывается от 60-КВТ генератора и имеет дальность обнаружения до 50 км

>С уважением XAB.
Взаимно,