От Bogun Ответить на сообщение
К Евгений Путилов Ответить по почте
Дата 06.08.2007 10:52:58 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Успехи Ирака

>Доброго здравия!

>>>>Посчитал бы целесообразным и возможным, топил бы суда третьих стран еще в 80-м.
>>>
>>>Думаю, в тот момент у Ирана голова о другом болела. Да и срыв перевозок в 1980-ом не влиял на боеспособность иракской армии настолько, что следует перессориться со всем миром, когда и без того все плохо.
>>
>>Так такой же "выход к морю", т.е. под иранским контролем был у Ирака и до войны.
>
>Однако до войны сделать этот вопрос предметом переговоров не получалось. а после занятия спорных территорий была мысль, что ослабленный внутренними делами Иран на такие переговоры пойдет. А он пошел гораздо дальше :-)

Так я в корневом посте и написал, почем считать, что Иран ослаблен и пойдет на переговоры после более чем умеренных успехов иракской армии (которые легко объясняются локальным превосходством иракцев в приграничье) могли только большие оптимисты. По мне, так репрессии против части офицерства слихвой были компенсированны консолидацией страны и армии вокруг лево-исламистских лозунгов. Да и серьезные проблемы с техническим состоянием ВиВТ (особенно сухопутных войск) за 20 месяцев от революции до войны врядли могли приобрести масштабный характер. А вот, то, что иракское наступление было достаточно легко локализованно, как раз и давало иранским лидерам надежду на легкую победу и экспорт исламской революции в Ирак.

>С уважением, Евгений Путилов.
С уважением, Вячеслав Целуйко.