От Bogun Ответить на сообщение
К Евгений Путилов Ответить по почте
Дата 06.08.2007 12:04:54 Найти в дереве
Рубрики Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Успехи Ирака


>>
>>Так я в корневом посте и написал, почем считать, что Иран ослаблен и пойдет на переговоры после более чем умеренных успехов иракской армии (которые легко объясняются локальным превосходством иракцев в приграничье) могли только большие оптимисты. По мне, так репрессии против части офицерства слихвой были компенсированны консолидацией страны и армии вокруг лево-исламистских лозунгов. Да и серьезные проблемы с техническим состоянием ВиВТ (особенно сухопутных войск) за 20 месяцев от революции до войны врядли могли приобрести масштабный характер. А вот, то, что иракское наступление было достаточно легко локализованно, как раз и давало иранским лидерам надежду на легкую победу и экспорт исламской революции в Ирак.
>
>Мы ведь не владеем информацией о мотивах и оценках иракцев. Подозреваю, что они были осведомлены о ситуации в Иране сильно получше нас. Что касается надежд иранских лидеров, то после взятия Фао аятолла объявлял следующий год годом решающей победы в войне. И где она?

>Очевидно, что в данной войне (каки в любой другой) политические соображения оказывают решающее влияние на войну в целом и на характер ведения боевых действий. Потому оценивать эти события надо не на основании военного анализа.

Не факт. Иракцы то владели ограниченным объемом информации, а сейчас есть много аналитических работ с широкой источниковой базой по политической ситуации в Иране между революцией и войной (естественно важнее не то, как было в реальности, а что по этому поводу думали иракцы, но вот тут мы можем лишь гадать на кофейной гуще). И значительных антиисламистских сил там не прослеживается, после устранения прошахских сил в обществе и армии, после устранения либералов, была лишь группа двойного влияния исламистов и левых - "новые горожане" и студенчество.
Но главное, что бы всколыхныть Иран нужно было нечто большее, чем вклинение на его територию на несколько десятков километров. Даже на основном фронте - южном надо было взять как минимум Ахфаз, Дизфуль, Хорремшехр, Абадан и Бандер-Шахпур, разгромив попутно пограничные силы иранцев. А так как этого не произошло, то и говорить, что от такой "победы" иракцы ожидали политического эффекта мне кажется не корректно. Потому ни в политическом, ни в военном плане иракское наступление в Хузистане успешным мне не кажется.

>С уважением, Евгений Путилов.
С уважением, Вячеслав Целуйко.