От Одессит Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 03.08.2007 14:44:35 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Локальные конфликты; 1917-1939; Версия для печати

Я вообще не вполне понимаю смысл дискуссии

Добрый день
>> При том, что сбор информации с мест - нормальное традиционное поведение КЦ. ...Начнем с самого простого мотива - не потерять то, что есть.

Да, это, конечно, было и есть. Но:
1. Сбор информации и организация заговора суть вещи различного порядка.
2. КЦ в основном собирала информацию о положении церкви и смежных с этим вопросах, все остальное было вторично. Правда, конечно, республиканцы сильно пинали церковь ногами, и это косвенно могло подтолкнуть к действиям против них.
3. Всеми информационными вопросами в КЦ ведало руководство епархий, ни при каких обстоятельствах не препоручавшее организационные задачи "линейным" священникам на местах. Информационный поток шел только в одну сторону - вверх. Тогда как для активного участия в заговоре он должен был идти и вниз в форме конкретных указаний на осуществление тех или иных действий.

>Наличие таких оправданий говорит о том (на мой взгляд) что сами мятежники парадоксальным образом осознавали аморальность и незаконность своих действий.

Конечно, они не могли не понимать, что свергают законное правительство!

Но вообще мне непонятно, почему следует уделять особое внимание КЦ. Испания накануне мятежа была настолько наэлектризована, что все ожидали какого-то взрыва со дняна день. Никого специально накручивать и подстегивать не надо было. А в отношении планирования - это все же не фильм "Крест и маузер", а священники в массе своей - не заговорщики. Пропагандисты - возможно, но это спорный вопрос. Все же в первую голову у них стояла задача сохранения прихода, что в случае активной антиправительственной пропаганды было проблематично.
Планированием вполне были способны заняться - и занялись - военные. Даже Фаланга и ХОНС не могли подменить их в этом вопросе. И, если мне не изменяет память, выступления начались именно в частях и гарнизонах, а не просто по территории страны и Марокко, так ведь?

> Поэтому говорить о том, что "идея мятежа циркулировала в узком кругу"...

В широком кругу она циркулировала. Если вспомнит правительственный кризис, раздор между правыми и левыми, проблемы с экономикой, предысторию генерала Санхурхо и прочее.

С уважением