От Михаил Денисов Ответить на сообщение
К Мелхиседек Ответить по почте
Дата 06.08.2007 10:29:21 Найти в дереве
Рубрики Прочее; 11-19 век; Версия для печати

короче как обычно...АПС и топор :))

День добрый
>>а причем тут грибы и клюква и товарное производство с\х? грибы и клюкву потребляли на месте, в лучшем случае вывозили в ближайший город. Ни коем образом это не поддерживало товарность поместья.Рыночным продуктом был хлеб, южнее - говядина и овчина. И то, только зимой. так что не надо заниматься демагогией, лучше почитайте Любавского :))
>если вниметельно посмотрите, то изначально речь шла об отсталом сельском хозяйстве, а не о товарном хозяйсве Сельское хозяйство отсталое. Агротехника, инвентарь, лошади, породистость скота, разнообразие культур.
--------------
одно проистекает из другого. Я вам как "лабазный приказчик" говорю, чем больше наменклатура товара - тем выше оборот, тем больше средств на развитие. И т.п. Закон рынка.


>>какая чушь, даже комментировать не хочется. :)) А еще можно рискованность с\х поставить в зависимость от войн. :))
>
>то есть вам по существу возразить нечего и вы решили применить "посыл"
-------
если мне говорят, что рыба разговаривает, а слон летает - я могу только рассмеяться. если на этом настаивают - вызвать врача.


>>это приводило к отсутствию мужика на земле, и земли "лежали пусты"
>
>теперь выяснится, что это было тотально запустение и работать у нас вообще было некому
>даже по межевому законодательству екатерины ii упоминаются пустые земли и и есть отдельные правила оборота таковых
------------
хоть Скрынникова полистайте что ли..о проблемах поместного землевладения.

>>термин "ефимка" слышали? знаете что то такое?
>
>вы про введенный амексеем михайловичем в 1654 и запрещенный в 1659 перечеканенный талер?

>у россии тогда не было своих серебряных рудников, драгметаллы приходилось импортировать, не вижу ничего предрасудительного
>талеры по большей части чеканились из серебра из потоси, теперь доводя логику до абсурда можно заявить, что у габсбургов, в том числе испанских (они же родственники австрийских), были проблемы с товарностью и наличностью
-------
блин..вы сами понимаете, какой вы бред несете? Габсбурги везли СВОЕ серебро и насыщали СВОЕЙ монетой СВОЙ рынок, у нас не было своего серебра, был слабо развит экспорт и для насыщения рынка монетой приходилось фактически единственный экспортный товар (меха) разменивать на серебро, да бы пустить его во внутренний оборот. Что в итоге привело к болезненным реформам, медному бунту и т.п.

>>>нормальная европейская цеховая организация не поднимала производительность, а защищала права мастеров
>>-------
>>а что может быть лучше для стабильного роста производства?
>
>с каких это пор деятельность профсоюза (цех является профсоюзом мастеров) равна стимулированию роста производства?
-------------
дает возможность товаропроизводителям оговаривать условия своей деятельности с гос-вом, что в итоге приводит к снижению налоговой базы, замены прямых налогов косвенными, короче..создает комфортные условия для производства различных товаров, что в свою очередь насыщает рынок и т.п.

>>>крупных мануфактур и в европе было немного, они в то время только стали появляться в англии и франции
>>-------
>>а так же в голландии и германии...ну вобщем по всей европе.
>
>и в том числе россии, как будто у нас ни одного предприятия не было
------
ага..было..одно.

Денисов

ЗЫ. Вобщем зря я ввязался. если Уваров будет дальше участвовать в ветке - я продолжу, если нет (а это было бы разумно с его стороны, ибо разъяснять вам прописные истины ей Богу скучно) - то на сем закончим.