От Гегемон Ответить на сообщение
К А.Погорилый
Дата 03.08.2007 16:48:17 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Re: Уточнение

Скажу как гуманитарий

>Все эти попытки оказались безуспешны. И РПЦ никакого "своего слова" не сказала (в смысле возможного неприятия). Как и прокуратура, и другие власти, кстати.
http://www.interfax-religion.ru/print.php?act=print_media&id=1654
"- Конечно, далеко не все прихожане знают, кто такие Панвиц, Султан-Гирей, Туркул и другие, - говорит один из руководителей храмовой общины, отец Алексий. - Ведь все памятники осенены православными крестами. Люди и верят.
- Но как же настоятель храма допустил такое кощунство? - удивился я.
- Дело в том, что, когда инициативная группа во главе с неким Бремзесом начала создавать мемориал, настоятелем храма был отец Борис. Он воспротивился действиям группы Бремзеса. Последний поднял шум в прессе и на телевидении: мол, попы препятствуют всеобщему примирению. Отца Бориса перевели в другой храм. Так на территории храма и появился памятник Панвицу и его подручным атаманам. Правда, его установка проходила под знаком реабилитации группенфюрера СС фон Панвица Главной военной прокуратурой..."
"С этим вопросом я обратился в управу района "Сокол". - Проблема сложная. Ее решение не в нашей компетенции, - ответил заместитель главы управы Геннадий Вязовский. - Это дело Патриархии. В канцелярии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси мне предоставили резолюцию Алексия II по данному вопросу, которая категорически запрещает устройство мемориала и проведение каких-либо политических мероприятий в ограде храма Всех Святых.
- Мемориал установлен в нарушение воли Святейшего Патриарха, самочинно неким Яковом Бремзесом, называющим себя есаулом казачьего полка, - прокомментировал документ протоиерей Борис Малевич. - Что же касается обвинений прихожан в ангажированности некими коммерсантами, то они явно надуманны. Верующие требуют убрать не мемориал, а лишь один памятник с начертанными на нем именами фашистских пособников."

>Насчет нынешней позиции РПЦ МП по этому вопросу мне ничего не известно, если она официально высказана - прошу дать ссылку.
http://www.interfax-religion.ru/print.php?act=print_media&id=1654

>Впрочем, РПЦ МИ совсем недавно "воссоединилась" с откровенно власовской, клейма ставить негде, РПЦз. Да и до того весьма хорошо приняла прот. Александра Киселева, активного деятеля КОНР ("политического крыла РОА"), открыто высказыавашего пожелание о необходимости в Москве памятника Андрею Власову (уже после переезда в Россию, состоявшегося вскоре после того, как из-за распада СССР он смог сделать это, не опасаясь преследования, по приглашеию патриарха Алексия II).
РПЦЗ - вовсе не "откровенно власовская".

С уважением