От aloh Ответить на сообщение
К SKYPH Ответить по почте
Дата 01.08.2007 14:14:19 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Локальные конфликты; 1917-1939; Версия для печати

Re: Поп был...

Добрый день
>Для однозначного ответа на поставленный вопрос, я так думаю, совершенно недостаточно сидеть в испанских архивах. Кроме централизации, структура католической церкви отличается еще и закрытостью. Что, кстати, делает ее идеальной структурой для обеспечения мятежа.

Мне кажется что что хватет, но спорить не буду:-)))

>А вот этот факт как раз в поддержку версии А.П. Паршева
А никакой версии нет, так как уваж. А.П.Паршев не приводит ни одного факта его подтверждающего корректно говорить о предположении, не более
Существует огромная историография франкистского мятежа (и нарастанию ей конца и края нет) не берусь заявлять что специалист по этому пласту литературы, но из тех крох, что видел следует, что порядок созревания, складывания, и прохождения первых шагов мятежа (в смысле, А встретился с Б и договорился что в день Д они пересекутся М) проходил через армейские структуры и общественные организации, при том, естественно что отдельные иерархи церкви были посвящены в те или иные части плана и поддерживали его

>Именно так, уважаемый Алексей. То есть, Вы признаете, что КЦ была кровно заинтересована в поражении республиканцев, как силы выступающей за ограничение влияния КЦ ? :)))
Конечно, а это никем и не оспаривалось никогда, включая представителей церкви. Позиция ее в ходе испанской революции была выражена придельно ясно и недвусмысленно. Куда уж дальше, крестовый поход объявили официально и анафематствовали противоположную сторону. Справедлвости ради надо, заметить что отдельные приходы в области басков, которая по своей склонности к нподлеглости и незалежности всячески поддерживала центральную слабую власть, отказались подерживать крестовый поход и заявили о своем нейтралитете и даже поддержке республиканцев. Но это так, капля в море. Вопрос в том насколько реально церковь, как организация, была вовлечена в подготовку к мятежу. Насколько мне известно этого не было. некоторые причины этого я цитировал.

С уважением Алексей