От SKYPH Ответить на сообщение
К aloh Ответить по почте
Дата 01.08.2007 12:47:52 Найти в дереве
Рубрики WWII; Спецслужбы; Локальные конфликты; 1917-1939; Версия для печати

Re: Поп был...

>>Хм, массовость выше чем у армии? При сравнимой, а скорее всего боле высокой дисциплине, при жесткой централизации. При том, что сбор информации с мест - нормальное традиционное поведение КЦ. Кроме того, что значит, делиться? Вы все же католическую церковь не путайте с простой разбойничьей шайкой. Я так думаю, что мотивов и интересов у нее было куда как больше, чем у шайки. Начнем с самого простого мотива - не потерять то, что есть.
>
>Добрый день
>Вы видимо не совсем точно поняли смыл того о чем спор. Мой многоуважаемый опонент считает, что именно католическая церковь была тем каналом по которым координировались действия мятежников. Причем каналом одним из важнейших. Я в испанских архивах не сидел, но то, что читал в историографии не дает возможным сделать подобные выводы.
------
Для однозначного ответа на поставленный вопрос, я так думаю, совершенно недостаточно сидеть в испанских архивах. Кроме централизации, структура католической церкви отличается еще и закрытостью. Что, кстати, делает ее идеальной структурой для обеспечения мятежа.
------------------------

В этом контексте о массовости говорят как качестве распространения церкви в каждой точке государства, ее повсеместности, чего вы надеюсь отрицать не будете.
---------------------------

А вот этот факт как раз в поддержку версии А.П. Паршева
-------
А о дележе влияния надо говорить в контексте очень сложной борьбы за власть среди групп и отдельных представителей внутри лагеря мятежников. И здесь надо разделять позиции отдельных иерархов и церкованой организации целиком

Именно так, уважаемый Алексей. То есть, Вы признаете, что КЦ была кровно заинтересована в поражении республиканцев, как силы выступающей за ограничение влияния КЦ ? :)))

>С уважением Алексей
Взаимно.