От Нумер Ответить на сообщение
К Гегемон Ответить по почте
Дата 02.08.2007 02:45:16 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Re: Вот уж...

Здравствуйте
>Скажу как гуманитарий

>>>>>>Превратить «дворянское козье племя» обратно в служилое сословие, и при этом не получить апоплексический удар табакеркой в висок. Воистину фантастика.
>>>>>Между тем, Николай Павлович тименно этим и занимался. Строил школы и фельшерские пункты, учил студентов, набирал дворян на государственную службу.
>>>>>Альтернатива - феврализм
>>>>Ну и чем сие закончилось? Закончилось это самым ужасным крахом со времён... я даже не знаю чего. Как бы не Смуты.
>>>Но после 1856 г. страной руководил отнюдь не Николай Павлович.
>>Так правление Николая Павловича кончилось как раз в разгар этого краха. И ещё хорошо отделались, имей англичане с французами несколько лучшее руководство - огребли бы куда сильнее.
>Крах все же состоялся в 1917 году. А поражение в Восточной войне даже с Ливонской не сравнить.

Так я и не сравниваю. Ливонская была раньше Смуты. Со времени Смуты до Крымской таких поражений не было. О чём я и говорил. И поражение это было вполне закономерным итогом предыдущей политики. В том числе и совершенно безбашенной политики Николая Павловича. Тут с Тарле приходится абсолютно согласиться.

>С уважением
Родину спасут только массовые расстрелы творческой 'интеллегенции'!