От panzeralex Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 09.03.2007 16:40:41 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Артиллерия; Версия для печати

Re: Про артиллерию...

Приветствую!
>>Добавить можно, конечно, :-) но, вроде как, я стремился быть когерен... коэран... короче, не стал я считать зенитную артиллерию. Ни у нас, хотя её и было мало, ни у фрицев, хотя её было много.
я тебя понял, но всё же зенитки, особенно в самоходном варианте оказывали немцам определенную помощь в наступлении, и я думаю иногда нашими войсками даже за танки принимались.
Но и без ЗА видно, что немцы имели превосходство в артиллерии, особенно в гаубичной и Небельверферах.
>Гы. :-) Если мы "курим" один и тот же файл ...2235 :-), то 37 мм зениток у "АГ" было таки 21.
Файл тот самый, 37-мм зениток более 15 я не наблюдаю, а вот 20-мм зениток было 65, это я не все посчитал в предыдущем посте.

>Это из "крайнего" Замулина цифры ? Здорово, хорошо таки бьётся с цифрами из статьи в ВиЖе более чем 30-летней давности.
Это можно и у него найти, но в данном случае у меня есть и архивные документы.
кстати к 10 июля в 52 гв сд осталось 11 - 120 мм, 17 - 82 мм, 31 - 50 мм минометов, 0 - 122 мм гаубиц, 10 - 76 мм ДА, 4 - 76 мм ПА, 11 - 45 мм ПТО, для сравнения в 51 гв сд: 1 - 120 мм, 14 - 82 мм, 2 - 50 мм минометов, 4 - 122 мм гаубиц, 1 - 76 мм ДА, 4 - 76 мм ПА, 4 - 45 мм ПТО. (Ф.203 оп. 2843. Д.426.).

>Почему же сложно ? Неплохо таки посмотреть правде в глаза. А авиация тут вообще играет роль "посыпь его мелом" против разных там баек про мега-КА в мега-обороне и чахлый Вермахт, ведомый на заклание шизофреническим идиотом Алоизычем.
ты прав, просто помимо превосходства в артиллерии, немцы обладали и мощнейшей авиационной поддержкой.

>>несколько наших укрепленных позиций ПТО, после ударов немецкой авиации просто превратились в пыль.
>>И вообще большая часть артиллерии 52 и 51 гв сд была потеряна от воздействия немецкой авиации.
>
>А конкретика есть, Саша ? Типа, где, когда. Было БЫ очень интересно узнать.
В ЖБД 51 гв сд можно например прочитать, что 80% потерь в материальной части артиллерии нанесены авиацией противника.
В книге Замулина можно найти примеры. Сам Ватутин отмечал, что от воздействия немецкой авиации 5 июля 5 иптапов потеряли почти все орудия.
А ещё есть такой нюанс, например в середине дня 5 июля авиация уничтожила 13 автомашин со снарядами направленными для 52 гв сд, т.е. оставила артиллерию дивизии почти что без снарядов, которые к тому моменту начали заканчиваться.

С уважением Panzeralex